Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2023

Нужно ли платить НДС за размещение рекламных конструкций

НДС при заключении договоров на размещение рекламных конструкций

Размещение любых конструкций наружной рекламы возможно только после получения в установленном законом порядке разрешения компетентного органа на их установку и при наличии гражданского договора с собственником (иным управомоченным собственником лицом) того объекта недвижимости, к которому эта конструкция присоединяется.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором (ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса передача имущественных прав признается объектом налогообложения по НДС.

При этом пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Налогового кодекса установлены перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения НДС, а также не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Операции по предоставлению прав на заключение договоров на размещение и установку рекламных конструкций в данные перечни не включены.

В этой связи операции по предоставлению прав на заключение указанных договоров подлежат налогообложению НДС. Это правило применяется и при установке рекламных конструкций с использованием имущества и на земельных участках, находящихся в собственности муниципального образования, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена. Об этом сообщил Минфин в письме от 03.04.2023 г. № 03-07-11/28948.

Однако, чиновники не разъяснили, кто должен уплачивать НДС – компании или муниципалитеты, которые вправе заключать договора на размещение конструкций.

По общему правилу, которое установлено пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса и регулирует лишь особенности уплаты НДС при заключении договора аренды с органами госвласти и органами местного самоуправления о предоставлении ими в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества, а также при реализации (передаче) на территории РФ имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего казну, обязанность по уплате НДС возложена на арендаторов и покупателей указанного имущества.

Следовательно, такое правило не распространяется на случаи, когда заключаются договоры на  установку и эксплуатацию рекламных конструкций на государственном и муниципальном имуществе.

В связи с этим при осуществлении операций по предоставлению прав на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на государственном и муниципальном имуществе покупатели (получатели) указанных прав налоговыми агентами по НДС не являются. Поэтому, на них не возлагается обязанность перечислять в бюджет НДС (письмо Минфина от 10.03.2021 № 03-07-11/16414).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как исправлять ошибки в декларации по НДС Последствия выявления ФНС ошибок в декларации по НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».