Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 марта 2024

Можно ли принять к вычету НДС без счета фактуры

Суд разрешил возмещение НДС без счета-фактуры

К вычету принимаются в том числе суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, либо для перепродажи

Право на вычет «входного» НДС у налогоплательщика возникает при одновременном выполнении следующих условий:

  • в наличии имеется должным образом оформленный счет-фактура от продавца;
  • товары (работы, услуги) приобретены для совершения облагаемых НДС операций;
  • данные товары (работы, услуги) приняты на учет на основании соответствующих первичных документов.

При этом требования о соблюдении порядка оформления первичных учетных документов должны относиться не только к наличию всех установленных реквизитов, но и к достоверности сведений.

Налоговики отказывают в вычетах НДС в случае отсутствия счетов-фактур. Они отмечают, что на основании пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Соответствие счета-фактуры требованиям, установленным пунктам 5, 6 статьи 169 Налогового кодекса, позволяет определить контрагентов по сделке (ее субъекты), их адреса, объект сделки (товары, работы, услуги), количество (объем) поставляемых (отгруженных) товаров (работ, услуг), цену товара (работ, услуг), а также сумму начисленного налога, уплачиваемую налогоплательщиком и принимаемую им далее к вычету.

Между тем, суды отмечают, что формальный подход, связанный с отказом в применении вычетов по НДС по мотиву одного лишь факта отсутствия счетов-фактур с выделенной суммой НДС при осуществлении операций, подлежащих обложению НДС, без оценки действий налогоплательщика, недопустим.

В каждом конкретном случае при осуществлении мероприятий налогового контроля налоговики должны исследовать вопрос именно обоснованности получения налоговой выгоды проверяемым налогоплательщиком, в том числе с точки зрения реальности осуществленных финансово-хозяйственных операций.

Суд встал на сторону налогоплательщика, отметив следующее:

  • поскольку в дело представили документы, которые в своей совокупности содержат сведения о наименовании продавца и покупателя, о наименовании товара, единицах измерения, количественных и стоимостных показателях, датах, то такие документы могут являться основанием для предоставления налогоплательщику заявленного вычета;
  • отсутствие счета-фактуры или УПД при установленных обстоятельствах принятия налогоплательщиком всех необходимых, разумных и достаточных мер для их получения у контрагента, не препятствуют установлению факта несения заявителем спорных расходов, не отменяют их подтвержденность и не опровергают факт реализации принятого к учету товара третьим лицам, то есть его использование в своей деятельности;
  • определяющее значение имеет тот факт, что приобретенная продукция принята обществом, им оплачена, и поставлена на учет. Именно эти факты имеют значение для налогового учета.

В Определении Конституционного Суда от 02.10.2003 № 84-О было указано, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами.

Таким образом, счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по НДС. Налоговые вычеты в данном случае могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога.

К таким выводам пришел Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 06.03.2024 № Ф03-466/2024.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как применять новые правила уплаты экспортного НДС с 2024 года Применяется ли новый порядок подтверждения нулевой ставки по НДС, если отгрузка произошла в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».