Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 марта 2024

Как применять новые правила уплаты экспортного НДС с 2024 года

Применяется ли новый порядок подтверждения нулевой ставки по НДС, если отгрузка произошла в 2023 году

С 1 января 2024 года для подтверждения 0% ставки НДС при экспорте товаров стало обязательным  представление электронных реестров только в электронном виде, содержащих сведениях и из декларации, и из контракта (пп. «a» п. 3 ст. 1 ч. 2, 3 ст. 2 Федерального закона от 19.12.2022 № 549-ФЗ). Указанные реестры будут представляться через сервис «Офис экспортера», разработанный ФНС совместно с таможенной службой. До внесения поправок экспортеры представляли подтверждающие документы как на бумаге, так и виде реестров сведений в электронном виде.

Кроме того, с 1 января 2024 года изменилась дата определения налоговой базы при неподтверждении нулевой налоговой ставки.

По новым правилам, если налогоплательщик не сможет в течение 180 календарных дней с даты помещения товаров под соответствующую таможенную процедуру собрать комплект документов для подтверждения нулевой ставки, налоговая база будет определяться на последнее число квартала, на который приходится истечение указанного срока.

До внесения изменений налогоплательщики формировали базу на дату отгрузки товаров, что приводило к риску начисления пени.

Новые правила применяются при подтверждении нулевой ставки за налоговые периоды с 1 января 2024 года.

При этом у налогоплательщиков возникают вопросы, применяются ли они в случаях, если отгрузка произошла в 2023 году, а подтверждающие документы собраны в 2024 году.

ФНС в письме от 29.02.2024 № СД-2-3/2962@ отметила, что положения статьи 2 Закона № 549-ФЗ не ограничивают для целей применения вышеуказанных изменений период, в котором должна быть осуществлена реализация товаров (работ, услуг).

При этом по вопросу представления электронных реестров по экспортным операциям, облагаемым нулевой ставкой, ФНС порекомендовала руководствоваться следующим:

  • моментом определения налоговой базы по НДС является последнее число квартала, в котором собраны документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса;
  • операции по реализации указанных товаров отражаются в налоговой декларации по НДС с применением налоговой ставки 0 % за тот налоговый период, в котором собран пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса;
  • для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 % по НДС по операциям по реализации товаров, подлежащих отражению в налоговых декларациях по НДС за налоговые периоды начиная с 1 квартала 2024 года, налогоплательщик обязан представить реестры, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса, вне зависимости от того, когда были осуществлены операции по реализации этих товаров – до либо после 1 января 2024 года.

По вопросу определения момента определения налоговой базы в случае, если документы не собраны в установленный срок, ФНС порекомендовала учитывать следующее.

Если подтверждающие документы не собраны в установленные сроки и эти сроки истекают в налоговых периодах начиная с 1 квартала 2024 года, то вне зависимости от того, когда были осуществлены (до либо после 1 января 2024 года) операции по реализации товаров, моментом определения налоговой базы по реализации таких товаров (работ, услуг), является последнее число квартала, на который приходится истечение указанных сроков (абз. 2 п. 9 ст. 167 Налогового кодекса).

То есть, в этом случае применяются новые правила, по которым момент определения налоговой базы устанавливается на последнее число квартала, в котором истек срок документального подтверждения.

В этом случае, операции по реализации указанных товаров (работ, услуг) подлежат отражению с применением налоговой ставки 10 и (или) 20 % в налоговой декларации по НДС за тот налоговый период, на который приходится истечение сроков, указанных в пункте 9 статьи 165 Налогового кодекса.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС рекомендовала новые форматы реестров для нулевого НДС ФНС представила форматы реестров для подтверждения НДС по нулевой ставке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».