Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 марта 2024

Можно ли передать право на вычет НДС по наследству

Суд разрешил передать право на вычет НДС наследнику-ИП

Право на налоговый вычет НДС в рамках наследственного права не передается наследнику. На это указывала налоговая инспекция, отказывая в вычете НДС по счетам-фактурам, предъявленным индивидуальному предпринимателю, (умершему супругу) на основании заключенных им договоров поставки товара. Однако, супруга, которая приняла на себя обязательства по этим договорам вместо мужа, смогла доказать свою правоту. И суд с ней согласился (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.07.2023 № Ф02-3533/2023).

Женщина, которая также была зарегистрирована как ИП, приняла товар к учету и реализации как новый собственник товара. При этом спорные счета-фактуры выставлены в конце 2020 года (уже после смерти мужа), а товары были доставлены после его смерти и приняты к учету во 2 квартале 2021 года.

Арбитры отметили, что в данном случае супруга (ИП) приняла товар к учету и реализации как новый собственник товара.

Ее супруг объективно не мог вступить во владение и пользование товарами, отгруженными по спорным счетам-фактурам, поскольку он на момент своей кончины не вступил в права пользования и распоряжения товаром и не принял его к учету. При этом он не понес полного бремени содержания товара, поскольку оплата за перевозку товара произведена частично уже после его смерти.

В соответствии с положениями статьи 1178 Гражданского кодекса, наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве ИП, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия с соблюдением правил статьи 1170 Гражданского кодекса.

Законодательство в области наследования предусматривает особый порядок наследования имущества, прав и обязанностей ИП и коммерческих организаций, но не конкретизирует порядок перехода права на налоговый вычет, равно как и порядок ведения налогового учета в случае смерти индивидуального предпринимателя, оплатившего, но не получившего товар, облагаемый НДС.

Судьи отметили, что вывод налогового органа о недопустимости применения вычетов по НДС был основан на том, что порядок наследования права на вычет не урегулирован действующим законодательством.

В обозначенной ситуации на основании пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Приведенный в жалобе довод ИФНС о том, что предприниматель не являлась стороной договоров и не исполняла обязательства по ним, счета-фактуры в ее адрес не выставлялись, соответственно обстоятельства приобретения в собственность ТМЦ по спорным счетам-фактурам не соответствовали понятиям «реализации» в целях применения положений главы 21 Налогового кодекса, был отклонен судами.

Имущество наследодателя – ИП формирует имущественный комплекс - предприятие, которое, не являясь обособленным юридическим лицом, имеет права и исполняет обязанности как субъект торговой деятельности, несущий бремя содержания имущества, рисков его утраты и обязанность по исчислению и уплате налогов, в том числе право на предоставление соответствующих налоговых вычетов.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса право на налоговый вычет – это обязательственное право, один из видов имущественных прав.

Обязательственные права могут возникать в отношении имущественных прав, которые еще не существуют, как например обязательство передать товар, который продавец должен будет купить или произвести.

Более того, перечень обязательственных прав является открытым, исходя из прямого толкования данной нормы.

Исходя из анализа действующего законодательства запрет на наследование права на налоговый вычет не установлен, что корреспондирует с содержанием вышеуказанной статьи Гражданского кодекса.

Товар был получен супругой - ИП, принят к учету и реализован, ею же был уплачен НДС от реализации, а право на вычет входящего НДС в этом случае содержалось в наследственной массе (как обязательственное право), и он не был предъявлен к вычету ранее, таким образом, цепочка плательщиков НДС в данном случае не прерывается.

Под реализацией товаров (работ, услуг) в целях применения норм главы 21 Налогового кодекса признается, в том числе передача имущественных прав, что является сутью наследования.

В данном случае приобретенные товары использовались в облагаемой НДС деятельности. Они были оприходованы в установленном порядке. Условие о наличии счета-фактуры не было выполнено, т.к. продавцы товара не переоформили счета-фактуры, но то обстоятельство, что предприниматель являлась наследником, дало ей возможность стать собственником товара и принять его.

Природа НДС заключается в том, что НДС, уплаченный одним лицом, возмещается другому лицу - покупателю товара/заказчику работы или услуги, облагаемой НДС. Таким образом, происходит изъятие части добавленной стоимости в бюджет с каждого налогоплательщика в цепочке.

Если данная цепь прерывается, то появляется выгодоприобретатель.

В рассматриваемом деле, таким выгодоприобретателем становится государство: поставщики умершего индивидуального предпринимателя уплатили полученный от него НДС в бюджет, а индивидуальный предприниматель не возместил его в связи со смертью.

Но у индивидуального предпринимателя был наследник, его жена, также обладавшая статусом ИП. Она применяла общий режим налогообложения, оприходовала товар и продала его, уплатив НДС в бюджет.

Следовательно, цепочка звеньев в уплате НДС была продолжена.

Это стало причиной, по которой был заявлен налоговый вычет, поскольку ИП совершила все необходимые действия и выполнила соответствующие обязательства как плательщика НДС для принятия его к вычету.

В результате бюджет, получив весь НДС, который должен был быть исчислен и уплачен налогоплательщиками по приобретенным индивидуальным предпринимателем и реализованным его супругой товарам, неправомерно отказал заявителю в предоставлении законного вычета.

В законе отсутствует правовое регулирование порядка ведения налогового учета в случае смерти индивидуального предпринимателя, оплатившего, но не получившего товар, облагаемый НДС, а именно - не предусмотрен порядок и обязательство по переоформлению счетов-фактур, УПД и иных документов, необходимых для перехода права на вычет НДС от наследодателя к наследнику.

Поэтому, предприниматель, как лицо, вступившее в наследство, и, следовательно, заключившее одностороннюю сделку и получившее товары на законном основании, в силу нормы, предусмотренной частью 7 статьи 3 Налогового кодекса, действуя разумно и добросовестно, имела все основания принять к учету входящий НДС и рассчитать сумму налога к уплате за вычетом исходящего НДС, предъявленного покупателям товаров.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как изменился формат счета фактуры и УПД ФНС рассказала о том, как изменились форматы счетов-фактур и универсальных передаточных документов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».