Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 марта 2024

Как изменился формат счета фактуры и УПД

ФНС рассказала о том, как изменились форматы счетов-фактур и универсальных передаточных документов

ФНС изменила форматы счета-фактуры и УПД согласно внесенным в Налоговый кодекс изменениям

Так, приказом ФНС от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ были утверждены новые форматы:

  • счета-фактуры,
  • УПД, включающего счет-фактуру,
  • УПД.

Для обеспечения плавного перехода от старого формата (5.01) к новому (5.02) предусмотрен переходный период – до 1 апреля 2025 года налогоплательщики вправе применять как старые, так и новые форматы указанных документов.

С 1 апреля 2025 года станет обязательным применение документов только по новому формату 5.02.

Новый формат в первую очередь позволяет указывать стоимость прослеживаемого товара (без НДС в рублях). Это связано с изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ с 1 октября 2023 года в подпункт 19 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса.

Теперь новый формат документов называется иначе – универсальный передаточный документ (ранее он назывался документом о передаче товаров).

ФНС обращает внимание, что в новом формате в строке «5а» счета-фактуры указываются наименование, номер и дата документа об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, на основании которого выставлен счет-фактура (без привязки к номеру строки счета-фактуры). В случае включения формы счета-фактуры в форму УПД в наименование вносится запись «тот же», а номер и дата не заполняются.

Также закреплена возможность использования формата УПД для:

  • оформления операций по передаче товаров, имущества (в том числе являющегося результатом выполнения работ), имущественных прав от одного хозяйствующего субъекта другому хозяйствующему субъекту вне связи с продажами (например, на ответственное хранение);
  • оформления передачи имущества в рамках одного хозяйствующего субъекта;
  • передачи комитенту сведений о факте реализации комиссионером (агентом, действующим от своего имени) товаров комитента (принципала), а также сведений о факте закупки комиссионером (агентом, действующим от своего имени) товаров для комитента (принципала) в рамках договоров комиссии, агентских договоров при осуществлении посредником (комиссионером, агентом) операций от своего имени.

Кроме того, в формат УПД добавлена возможность указания дополнительных сведений при передаче объектов ОС (амортизационная группа, код вида основных фондов, установленный продавцом (передающей стороной), срок полезного использования бывшего в употреблении ОС, фактический срок полезного использования продавцом (передающей стороной) бывшего в употреблении объекта ОС).

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые формы реестров для подтверждения экспортерами нулевой ставки НДС ФНС утвердила новые формы реестров для упрощенного подтверждения нулевой ставки НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».