Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 апреля 2022

Ошибки при отражении авансов по НДС в декларации

Типовые ошибки при отражении авансов по НДС

Представители ФНС проанализировали типовые ошибки организаций и индивидуальных предпринимателей, допускаемые при отражении в декларациях по НДС авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров, выполнении работ или оказания услуг.

В декларациях по НДС налоговики выявляют расхождения, связанные с несоответствиями по счетам-фактурам с кодом вида операции 02, которые свидетельствуют о нарушении налогового законодательства в части не восстановления сумм НДС, принятых к вычету покупателем в отношении перечисленных авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров, и занижении суммы налога к уплате в бюджет.

Продавец, получив аванс в счет предстоящих поставок товаров, вычеты сумм НДС с полученных авансов, производит с даты отгрузки соответствующих товаров.

В свою очередь покупатель должен восстановить сумму НДС. Обязанность восстанавливать НДС у покупателя возникает в том квартале, когда возникло право на вычет в размере, указанном продавцом при отгрузке.

Возможности изменения срока восстановления сумм НДС, принятых к вычету в отношении авансовых платежей нет. То есть восстановить НДС с аванса нужно в периоде отгрузки, а переносить восстановление на следующий налоговый период нельзя.

На практике формируются расхождения по книге покупок по авансовым счетам-фактурам с кодом вида операции 02, в том числе из-за ошибки в части несвоевременного восстановления сумм НДС, принятым к вычету по перечисленным авансам в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В случае, если покупатель перечислил авансы, товары (работы, услуги) по которым получены в том же квартале, а также в книге покупок декларации по НДС этого периода отражен счет-фактура с кодом вида операции 02 по перечисленным авансам, то НДС к вычету по такому счету-фактуре, нужно восстановить в книге продаж по коду вида операции 21 в том же периоде, в котором заявлены вычеты по авансам. Иначе покупатель нарушит налоговое законодательство в части восстановления сумм НДС, принятых к вычету в отношении авансовых платежей.

При этом принять к вычету НДС по товарам, работам или услугам, в счет оплаты которых были перечислены авансы, покупателю следует в том квартале, в котором выполнены все условия для применения налоговых вычетов.

Кроме того, возникают случаи формирования расхождений по книге покупок по коду вида операции 22 в части неправомерного применения продавцами вычетов, когда ими не исчислены суммы НДС с полученных авансов в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), но при этом заявлены вычеты по полученным авансам.

Также налоговики напомнили, что при отражении авансового НДС в декларации нужно использовать коды вида операции 02, 22, 21, утвержденные приказом ФНС от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Заполняем декларацию по НДС с нулевой ставкой Как заполнить декларацию при уплате НДС по нулевой ставке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».