Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 марта 2022

Антикризисный ускоренный порядок возмещения НДС

Принят Закон о расширении прав на возмещение НДС

Если по итогам квартала сумма налоговых вычетов по НДС превышает исчисленный НДС, разницу возвращают из бюджета. Для возврата НДС из бюджета установлен общий и заявительный порядок. В общем порядке, который применяется в большинстве случаев, НДС возвращают по итогам камеральной проверки (ст. 176 Налогового кодекса). Заявительным или ускоренным порядком возмещения НДС можно воспользоваться, если организация или ИП отвечают ряду условий (ст. 176.1 Налогового кодекса). В связи с введением антироссийских санкций законодатели расширили перечень лиц, которые могут воспользоваться ускоренным порядком возмещения НДС (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ).

Когда применяют обычный порядок возмещения НДС

По общему правилу камеральную проверку декларации проводят 3 месяца. Но для деклараций по НДС сделано исключение. Ее должны закончить не позднее 2-х месяцев. В исключительных случаях этот срок могут продлить на месяц (п. 1 ст. 176, ст. 88 Налогового кодекса).

Однако, практически 90 % камеральных налоговых проверок НДС заканчивают по истечении 2-х месяцев. При этом ФНС проводит работу по сокращению срока проведения камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС, в которых заявлено право на возмещение сумм налога из бюджета до 1-го месяца.

Чтобы получить НДС за месяц, нужно соответствовать следующим критериям:

  • организация или ИП не претендуют на возмещение НДС в ускоренном порядке;
  • программа «Контроль НДС» присвоила компании низкий или средний уровень риска, а ИП –неопределенный уровень риска;
  • в предыдущем квартале компания или ИП подтвердили возмещение на сумму более 70% от указанной;
  • в НДС-декларации более 80 % вычетов заявлено по контрагентам со средним, низким (для организаций) или неопределенным (для ИП) уровнями риска;
  • не менее 50% вычетов по НДС заявлены по тем же контрагентам, что и в предыдущем квартале;
  • сумма перечисленных за 3 предыдущих года налогов не должна быть меньше НДС к возврату на основании декларации.

Когда применяют заявительный порядок возмещения НДС

Ускоренный порядок возврата НДС означает, что из бюджета налог вернут еще до того, как инспекция проверит декларацию по НДС и убедится, что компания или ИП действительно имеют право на его возмещение.

Этим правом могут воспользоваться компании или ИП, которые соответствует одному из следующих критериев:

  • действуют не менее 3-х лет. При этом за последние 3 года ими было заплачено налогов на сумму, не меньшую, чем 2 млрд. рублей. В совокупный объем уплаченных налогов входит при этом НДС, НДПИ, налог на прибыль и акциз, а возмещенный НДС из нее исключен;
  • в отношении них проводится налоговый мониторинг на дату представления декларации с НДС к возврату;
  • являются резидентом территории опережающего экономического развития (ТОСЭР) или свободного порта Владивосток и имеют гарантию от управляющей компании;
  • имеют банковскую гарантию. Банк или организация, которые выдали гарантию, должны будут за свой счет возместить убытки бюджету, если после камеральной проверки декларации по НДС выяснят, что компания или ИП не имели права на возмещение НДС и не вернули полученные деньги по требованию;
  • имеют поручительство. Поручитель должен действовать более 3-х лет и за последние 3 года перечислить налогов на сумму более 2 млрд рублей. Кроме того, поручитель не должен иметь долгов перед бюджетом, не находиться в процессе банкротства, ликвидации или реорганизации. При этом сумма обязательств по поручительству не должна превышать 50% от чистых активов поручителя.

Для кого изменится ускоренный порядок возмещения НДС

Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ расширил круг лиц, которые имеют право на возмещение НДС в ускоренном порядке. Это касается налогоплательщиков, в отношении которых на дату представления заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС  одновременно выполняются следующие требования:

  • компания или ИП не реорганизуются и не ликвидируются;
  • компания или ИП не находятся в стадии банкротства.

При соблюдении указанных условий, компании и ИП вправе заявить НДС к возмещению в ускоренном порядке за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.

При этом компании и ИП могут заявить НДС к возврату в упрощенном порядке в сумме, которая не превышает в совокупности сумму налогов и страховых взносов, уплаченную ими в предшествующем календарном году. В этот расчет не входит НДС, уплаченный по экспортно-импортным операциям, и в качестве налогового агента. Для заявительного порядка возмещения НДС в таком случае банковская гарантия не нужна.

Но если совокупный объем уплаченных налогов и сборов компании или ИП превышает заявленную к возврату сумму НДС, то в части превышения налог к возмещению можно заявить, представив действующую банковскую гарантию или поручительство.

Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ начал действовать с 26 марта 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Общепит может применять освобождение от НДС при курьерской доставке продукции Способ доставки продукции на освобождение от НДС не влияет

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».