Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 марта 2023

Как считать средний заработок для льготы по НДС в общепите

Как определить среднюю зарплату сотрудников общепита для освобождения от НДС

С 1 января 2022 года льгота в виде освобождения от НДС предоставляется компаниям и ИП, чей бизнес связан с общепитом.

Освобождение от НДС предоставляется в виде услуг в сфере общепита, если их оказывают через специально предназначенные для этого объекты –  рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания. Освобождение распространяется также на услуги, оказываемые вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком, т.е. при выездном обслуживании.

Однако, если компания или ИП планируют в 2023 году воспользоваться льготой, в 2022 году у них должны быть выполнены следующие требования:

  • сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов составил не менее 70 %.

Помимо этого, установлено еще одно требование.

Среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам, должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в регионе, за предыдущий календарный год по виду экономической деятельности, определяемому по классу 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» раздела I «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» в соответствии с ОКВЭД.

Данное положение применяется в отношении условий применения освобождения от НДС за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2024 года.

Среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц, за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение (за первые 9 месяцев предыдущего календарного года), определяется путем деления суммы средних выплат и иных вознаграждений за каждый календарный месяц, входящий в указанный период, на количество месяцев указанного периода, за которые эти выплаты начислялись.

Величина средних выплат и иных вознаграждений за каждый календарный месяц определяется путем деления суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам за каждый календарный месяц на количество физлиц, которым эти выплаты начислялись в соответствующем месяце. На это обратил внимание Минфин в письме от 18.01.2023 г. № 03-07-07/3071.

Фактическое количество таких физлиц определяется на основании РСВ. Форма расчета утверждена приказом ФНС от 29.09.2022 г. № ЕД-7-11/878@.

При этом берут данные о количестве сотрудников, работающих по трудовым договорам, в отношении которых в разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» РСВ показатели по строкам графы 150 «База для исчисления страховых взносов в пределах единой предельной величины» превышают в каждом месяце показатели по строкам графы 160 «в том числе по гражданско-правовым договорам».

Напомним, что на титульном листе РСВ есть показатель «Среднесписочная численность (чел.)», используемый для отражения среднесписочной численности по итогам каждого отчетного и расчетного периода (первого квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года).

Этот показатель, по мнению Минфина, в расчете использовать не нужно. Поскольку данный показатель не отражает фактическую численность работников по итогам каждого месяца. На это указал Минфин в письме от 14.03.2023 г. № 03-07-07/12084.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Электронная банковская гарантия для представления в ФНС Требования к электронной банковской гарантии для представления в ФНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».