Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 марта 2023

Электронная банковская гарантия для представления в ФНС

Требования к электронной банковской гарантии для представления в ФНС

Банковская гарантия нужна в коммерческих сделках, в госзакупках, для таможни при импорте товаров, для представления в ФНС.

Так, банковская гарантии может потребоваться для представления в ФНС в случаях:

  • при предоставлении отсрочки или рассрочки, инвестиционного налогового кредита (п. 7 ст. 61 Налогового кодекса);
  • при замене обеспечительных мер  (пп. 1 п. 11 ст. 101 Налогового кодекса);
  • в случае обжалования вступившего в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. При представлении банковской гарантии исполнение обжалуемого решения может быть приостановлено  (п. 5 ст. 138 Налогового кодекса);
  • заявительном порядке возмещения НДС (п. 2 ст. 176.1 Налогового кодекса);
  • освобождении от уплаты акциза или авансовых платежей, возмещении акциза (ст. 184, 203.1, ст. 204 Налогового кодекса).

Налоговый кодекс не ограничивают налогоплательщиков в выборе формы и способа представления в налоговые органы банковских гарантий. Поэтому, они вправе представить налоговикам банковскую гарантию в виде электронного документа.

В настоящее время налоговики принимают от предпринимателей электронные банковские гарантии при условии, что они подписаны УКЭП лица, обладающего правом от имени банка (филиала банка) подписывать банковские гарантии. Банковская гарантия представляется по формату, который содержится в приложении к письму ФНС от 04.04.2019 г. № ЕД-4-15/6183@.

На это указала ФНС в письме от 10.03.2023 г. № ЕА-3-26/3438@.

При этом электронный документооборот по представлению документов (в том числе электронной банковской гарантии) в налоговые инспекции осуществляется в соответствии с приказом ФНС от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@ через операторов ЭДО.

Сведения об операторах ЭДО, прошедших процедуру проверки на соответствие требованиям согласно Приказу, содержатся в Реестре операторов ЭДО, размещаемом на официальном сайте ФНС по адресу: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/submission_statements/edo_reestr/.

Помимо этого, выбрать оператора ЭДО можно с помощью специального сервиса, созданного ФНС

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Ускоренный порядок возврата НДС в 2023 году Как возместить НДС в ускоренном порядке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».