Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 сентября 2022

Как получить освобождение от уплаты НДС

Условия применения освобождения от уплаты НДС

В ряде случаев компания или ИП могут получить освобождение от обязанностей плательщики НДС. Для этого нужно соответствовать установленным условиям и выполнить действия, необходимые для получения льготы.

Получить освобождение от исчисления и уплаты НДС могут организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, у которых соблюдаются 2 условия:

  • выручка от реализации товаров, работ или услуг за каждые 3 предшествующих последовательных календарных месяца (без учета НДС) не превышает 2 млн. рублей;
  • отсутствие реализации подакцизных товаров и минерального сырья.

Кроме того, освобождение могут получить и сельскохозяйственные товаропроизводители. Компании и ИП, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей – ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС при условии:

  • переход на уплату ЕСХН и реализация права на освобождение осуществляются в одном и том же календарном году;
  • за предшествующий налоговый период по ЕСХН доход без учета НДС не превысил в совокупности: 70 млн рублей за 2021 год, 60 млн рублей за 2022 год и последующие годы.

Предприниматели, которые планируют использовать освобождение, должны представить в налоговый орган по месту своего учета уведомление по форме, которая утверждена приказом Минфина от 26.12.2018 № 286н, и пакет документов, подтверждающих право на применение освобождения от уплаты НДС:

  • выписку из бухгалтерского баланса – для компаний;
  • выписку из книги продаж;
  • выписку из книги учета доходов и расходов или хозяйственных операций – для индивидуальных предпринимателей.

Уведомление на освобождение от уплаты НДС можно передать налоговикам в электронном виде по ТКС. Для этого рекомендуют использовать формы:

  • КНД 1150104 – уведомление на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, за исключением плательщиков применяющих ЕСХН;
  • КНД 1150105 – уведомления на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС для плательщиков ЕСХН.

Уведомление и подтверждающие документы необходимо представить в налоговый орган по месту учета не позднее 20-го числа месяца, с которого планируется освобождение.

При этом нужно иметь в виду, что такое освобождение не избавляет от уплаты НДС в следующих случаях:

  • при ввозе товаров в РФ;
  • при исполнении обязанностей налогового агента по НДС – в случае аренды государственного или муниципального имущества, продажи товаров (работ, услуг) иностранным покупателям, не состоящим на учете в РФ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Вычет НДС у лизингодателя по оборудованию за счет субсидии Вычет НДС по оборудованию для передачи в лизинг, купленному за счет субсидий

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».