Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2025. Главные изменения для бизнеса Смотреть
21 июня 2023

Изменят уплату НДС при торговле через маркетплейсы в рамках ЕАЭС

Предложили взимать НДС по стране назначения при торговле через маркетплейсы

Минфин разработал проект, который дополнит Налоговый кодекс механизмом взимания НДС по стране назначения товара при реализации товаров через электронные торговые площадки.

В настоящее время реализация налогоплательщиками ЕАЭС товаров через электронные торговые площадки российским физлицам не облагается НДС на территории РФ.

В связи с этим поправки предлагают установить, что местом реализации товаров во взаимной электронной торговле товарами признается территория РФ, если товар в момент завершения его транспортировки (передачи) покупателю – физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, находится на территории Российской Федерации.

Под взаимной электронной торговлей товарами предложено понимать продажу товаров посредством электронной торговой площадки продавцом одного государства-члена ЕАЭС покупателю – физическому лицу, не являющемуся ИП, получающему товары в другом государстве-члене ЕАЭС.

Под электронной торговой площадкой во взаимной электронной торговле товарами будут подразумевать информационную систему, функционирующую в сети Интернет для осуществления взаимной электронной торговли товарами, на которой одновременно:

  • доступны сервисы, позволяющие покупателям заказать товар;
  • размещены условия оплаты и (или) организации оплаты товаров покупателем,
  • размещены условия доставки и (или) организации доставки товаров покупателю.

Местом реализации товаров во взаимной электронной торговле товарами территория РФ не признается, если товар в момент завершения его транспортировки (передачи) покупателю – физическому лицу, не являющемуся ИП, находится на территории государств-членов ЕАЭС (кроме Российской Федерации).

Для реализации разработанного механизма взимания НДС проектом федерального закона предлагается также внести изменения в части установления:

  • особенностей постановки на учет в налоговом органе иностранных посредников, через электронные торговые площадки которых реализуются товары налогоплательщиков государств-членов ЕАЭС;
  • возможности использования ЛК указанными иностранными посредниками для представления налоговой декларации по НДС, иных документов, получения от налогового органа документов (информации).

Кроме того, проектом предусмотрено принятие российскими продавцами к вычету сумм НДС, уплаченных за счет собственных средств в бюджеты других государств-членов ЕАЭС при реализации товаров через электронные торговые площадки физическим лицам этих государств-членов ЕАЭС, что позволит компенсировать расходы российских продавцов на уплату указанных сумм налогов.

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Вычет исчисленного в 2022 году агентского НДС при уплате в 2023 Когда принять к вычету исчисленный в 2022 году НДС, если он был уплачен в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное