Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2023

Исчисление трехлетнего срока для переноса вычета по НДС

Как определяется трехлетний срок при переносе вычета НДС

При превышении безопасной доли по НДС у предпринимателя есть право перенести вычет по НДС по приобретенным товарам, работам, услугам на более поздние налоговые периоды. Однако, в этом случае важно правильно определить, когда заканчивается трехлетний срок для переноса вычета.

Вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах (кварталах) в пределах 3-х лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) (п. 1.1. ст. 172 Налогового кодекса).

Проблема возникает при исчислении этого 3-х летнего срока. У предпринимателей нередко возникают вопросы о том, продлевается ли этот срок на 25 дней, установленных для подачи декларации по НДС.

Минфин поясняет, что, нет.

НДС по приобретенным товарам можно заявить к вычету не позднее квартала, в котором истекает 3-х летний срок, исчисляемый с момента принятия данных товаров к учету. 

Начало исчисления срока – с момента, когда были оприходованы товары (работы, услуги), имущественные права. Последним кварталом для заявления вычета будет тот, в котором истекает 3-х летний срок с момента принятия товара (работы, услуги) или имущественного права на учет письмо Минфина от 16.01.2023 № 03-07-11/2235).

Следовательно, этот срок не продлевается на 25 дней, отведенных для подачи налоговой декларации по НДС.

В случае нарушения этого условия, налоговики пришлют требование о представлении пояснений к декларации по НДС. В нем они укажут код ошибки – «6», что означает заявление в налоговой декларации вычета по НДС в налоговых периодах за пределами 3-х лет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Изменят уплату НДС при дистанционной торговле через интернет Новый порядок уплаты НДС при дистанционной торговле через маркетплейсы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».