Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 апреля 2023

Размер безопасной доли вычетов НДС на I квартал 2023 года

ФНС установила безопасную долю вычетов на I квартал 2023 года

ФНС контролирует деятельность предпринимателей по многим показателям. Один из них – показатель высокого удельного веса вычетов по НДС. Если он превышает установленные налоговиками размеры, компании грозят налоговые проверки.

Безопасная доля вычетов по НДС

Показатель высокого удельного веса вычетов по НДС – 89 % и выше за период 12 месяцев является одним из общедоступных критериев рисков, отраженных в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок (утв. приказом ФНС от 30.05.2007 г. № ММ-3-06/333@).  

Если доля вычетов у равна или превышает 89 %, компанию или ИП могут включить в план выездных проверок. Однако, это общий показатель.

ФНС может проконтролировать налогоплательщика не только с помощью этого порогового значения. Она может свериться с данными о вычетах, которые устанавливает по регионам.

Поэтому, предпринимателям следует следить за безопасной долей вычетов по НДС.

Определения этого понятия в Налоговом кодексе нет. На практике под безопасной долей понимается величина, которая не превышает установленные налоговиками размеры вычетов по НДС.

Для того, чтобы у налогоплательщиков была возможность свериться с данными о безопасной доле вычетов по НДС, налоговое ведомство размещает соответствующие данные на своем сайте. С учетом этих данных каждый предприниматель должен самостоятельно рассчитать, не превышают ли его вычеты по НДС разрешенных значений.

В начале апреля 2023 года ФНС опубликовала данные для расчета за I квартал 2023 года, разместив отчет 1-НДС.

Отчет 1-НДС ФНС публикует в 2-х видах – сводный и в разрезе по субъектам РФ. Для того, чтобы свериться с данными ФНС, компании нужен отчет 1-НДС в разрезе по регионам.

Исходя из приведенных данных, ФНС установила безопасную долю вычетов по НДС на I квартал 2023 года:

  • для Москвы – 87,7%;
  • для Московской области – 86,9%;
  • для г. Санкт-Петербург – 91,3 %.

Как сверить долю вычетов по компании с безопасной долей от ФНС

Выяснив безопасную долю, установленную ФНС по региону, компания сверяет с ней свои данные.

При этом для сверки данных за I квартал используют отчет по состоянию на 1 февраля, за II квартал — на 1 мая, за III квартал — 1 августа, за IV квартал — 1 ноября текущего года.

Для этого ей нужно:

  • определить сумму НДС, начисленного за 4 последних квартала;
  • сложить суммы вычетов по НДС за 4 последних квартала;
  • разделить общую сумму вычетов на общую сумму начисленного НДС.

Расчет доли НДС осуществляется по формуле: (сумма строк 190 раздела 3 декларации по НДС за 4 квартала) : (сумма строк 118 разд. 3 деклараций по НДС за 4 квартала) х 100 %.

Пример расчета доли НДС в компании

Компания занимается продажей товаров. Не облагаемых НДС операций в I квартале 2023 года компания не осуществляет.

Начисленный НДС составил:

  • за I квартал текущего года – 600 000 рублей;
  • за IV квартал предыдущего года – 700 000 рублей;
  • за III квартал предыдущего года – 1 000 000 рублей;
  • за II квартал предыдущего года – 800 000 рублей;

Таким образом, начисленный НДС за 12 месяцев составил 3 100 000 рублей (сумма строк 118 разд. 3 деклараций по НДС за 4 квартала).

Вычеты по НДС составили:

  • за I квартал текущего года - 460 000 рублей;
  • за IV квартал предыдущего года - 600 000 рублей;
  • за III квартал предыдущего года - 800 000 рублей;
  • за II квартал предыдущего года - 640 000 рублей;

Таким образом, вычеты по НДС за последние 12 месяцев составили 2 500 000 рублей (сумма строк 190 разд. 3 декларации по НДС за 4 квартала).

Доля вычетов составляет 80,6 % (2 500 000 руб. / 3 100 000 руб. x 100%).

Доля НДС-вычетов в компании является безопасной, поскольку она не превышает ни установленный ФНС предельный размер, ни пороговую величину 89 %.

Что делать при превышении доли НДС

Если доля НДС-вычетов превышает безопасную, компания может:

  • перенести часть вычетов в пределах 3-х летнего срока;
  • принять НДС частями по одному счету-фактуры в разных налоговых периодах.

В общем случае налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах 3-х лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

При этом правило, дающее право воспользоваться вычетом в любом квартале в течение 3-х лет, касается не всех налоговых вычетов, а только тех, которые предусмотрены пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса.

Это касается, например, НДС:

  • исчисленного продавцом с полученных авансов в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав;
  • предъявленного покупателю при перечислении им авансов в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав;
  • уплаченного покупателями - налоговыми агентами;
  • предъявленного по командировочным расходам.

Принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение 3-х лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), Налоговому кодексу не противоречит. Но налоговики отмечают, что этот порядок возможен в отношении всех вычетов, за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) НМА.

Сумма «входного» НДС по основным средствам, НМА и оборудованию к установке не может заявляться к вычету в разных налоговых периодах по частям. Предприниматель вправе заявить эту сумму НДС к вычету в любом квартале в течение 3-х лет с момента принятия к учету соответствующего объекта.

По выявленному превышению налоговики пришлют требование о представлении пояснений. Подать пояснения нужно в течение 5-ти рабочих дней с момента получения требования (п. 3 ст. 88 Налогового кодекса).

За нарушение срока грозит штраф 5 тыс. рублей (ст. 129. Налогового кодекса).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДС и налог на прибыль по субсидиям за изъятие ТС и грузов Налоги с субсидий при компенсации ущерба от изъятия автомашин и грузов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».