Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 апреля 2023

Что делать при превышении безопасной доли вычетов по НДС

Превышение безопасной доли вычетов по НДС

ФНС установила безопасную долю вычетов по НДС на I квартал 2023 года. Однако, доля вычетов в компании может превысить это пороговое значение. В этом случае возникают риски того, что компания попадет поле зрения налоговиков и ее включат в план выездных проверок.

В то же время законодательного требования соблюдать безопасную долю вычетов по НДС нет. Также как и ответственности за ее нарушение. Поэтому, компания может подать декларацию по НДС с получившейся суммой вычетов. Но в этом случае к декларации можно приложить пояснения с указанием причин превышения допустимого процента доли вычета по НДС, а также первичные документы, подтверждающие вычеты.

В то же время, если доля НДС-вычетов превышает безопасную, компания может:

  • воспользоваться правом на вычет в пределах 3-х летнего срока;
  • принять НДС частями по одному счету-фактуры в разных налоговых периодах.

Как воспользоваться правом на вычет в пределах 3-х летнего срока

По общему правилу можно уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса, на налоговые вычеты, установленные статьей 171 Налогового кодекса. Вычеты предоставляются при соблюдении следующих условий:

  • товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;
  • товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету;
  • налогоплательщик должен иметь правильно оформленный счет-фактуру.

При этом Минфин указывает, что вычеты в пределах 3-х лет можно заявлять не во всех случаях.

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении в РФ товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС.

Следовательно, в пределах 3-х лет можно заявить только вышеперечисленные налоговые вычеты. К ним представители ведомства относят:

  • суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства. Их можно принять к вычету в течение 3-х лет после принятия на учет работ по капитальному строительству независимо от момента ввода объекта строительства в эксплуатацию (письмо Минфина от 28.09.2022 N 03-07-10/93709);
  • суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении оборудования, требующего сборки и монтажа. Они принимаются к вычету в пределах 3-х лет после принятия данного оборудования на учет на счете 07 «Оборудование к установке» (письмо Минфина от 17.11.2020 №  03-07-14/99976);
  • суммы НДС, предъявленного арендодателю в отношении результатов работ по улучшению арендованного имущества. Принятие их частями в разных налоговых периодах в течение 3-х лет после принятия их на учет нормам Налогового кодекса не противоречит (письмо Минфина от 24.01.2019 № 03-07-11/3788);
  • суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров в Российскую Федерацию с территории государств - членов ЕАЭС, могут быть заявлены к вычету в налоговых периодах в пределах 3-х лет после принятия на учет данных товаров (письмо Минфина от 15.02.2017 № 03-07-13/1/8409).
  • суммы НДС, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг) для выполнения налогоплательщиком СМР. Их принятие к вычету в течение 3-х лет после принятия на учет этих работ (товаров, услуг) Налоговому кодексу не противоречит (письмо ФНС от 11.04.2018 № СД-4-3/6893@).

Что касается иных вычетов НДС, предусмотренных другими пунктами статьи 171 Налогового кодекса, то право заявлять их в течение 3-х лет не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, при которых возникает право принять НДС к вычету (письмо Минфина от 14.07.2020 № 03-07-14/61018).

Это касается, например, НДС:

  • исчисленного продавцом с полученных авансов в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав (п. 8 ст. 171 Налогового кодекса);
  • предъявленного покупателю при перечислении им авансов в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав (п. 12 ст. 171 Налогового кодекса);
  • уплаченного покупателями - налоговыми агентами;
  • предъявленного по командировочным расходам.

Вычет НДС частями в разных налоговых периодах

Принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение 3-х лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), нормам Налогового кодекса не противоречит.

Исключение – основные средства, оборудование к установке и НМА.

Вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении ОС, оборудования к установке и (или) НМА, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Налогового кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов в полном объеме. При этом вычет НДС, предусмотренный пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса, на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение 3-х лет после принятия на учет основных средств нормами Налогового кодекса не предусмотрен (письмо Минфина от 08.10.2021 № 03-07-11/81526).

При заявлении вычета частями по одному счету-фактуре могут возникнуть вопросы касательно заполнения книги покупок, а именно граф 14 «Стоимость покупок по счету-фактуре» и 15 «Сумма НДС по счету-фактуре, принимаемая к вычету».

В данном случае счет-фактуру придется регистрировать несколько раз. При этом:

  • в графе 14 следует отразить всю стоимость, которая указана в графе 9 по строке «Всего к оплате» соответствующего счета-фактуры, без разделения на части;
  • в графе 15 каждый раз нужно указывать только ту часть суммы «входного» НДС, которая заявляется к вычету в текущем квартале.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Оштрафует ли ФНС при задержке приема декларации по НДС Нарушения сроков представления деклараций по НДС по техническим причинам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».