Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 апреля 2023

Изменят уплату НДС при дистанционной торговле через интернет

Новый порядок уплаты НДС при дистанционной торговле через маркетплейсы

В настоящее время нельзя применять НДС по принципу страны назначения при продаже товаров через интернет. Это приводит к возникновению двойного налогообложения товаров, продаваемых в государствах-членах ЕАЭС, в которых осуществляется налогообложение НДС по принципу страны назначения при реализации товаров через электронные маркетплейсы. Минфин предлагает решить эту проблему, внеся соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Необходимость внесения поправок возникла в связи с невозможностью применения НДС по принципу страны назначения товара при реализации товаров через электронные торговые площадки физлицам в РФ и возникновения двойного налогообложения НДС товаров, реализуемых российскими продавцами через электронные торговые площадки в Республике Казахстан и Республике Беларусь, в которых вопрос налогообложения НДС по принципу страны назначения при реализации товаров через электронные торговые площадки уже решен на уровне национального законодательства.

Законопроект предусматривает, что во взаимной электронной торговле местом реализации товаров признается РФ, если товар находится в России в момент завершения его транспортировки (передачи) покупателю – физлицу и не признается территория РФ, если товар в момент завершения его транспортировки (передачи) покупателю – физлицу находится в странах ЕАЭС.

При этом под взаимной электронной торговлей товарами понимается продажа товаров посредством электронной торговой площадки продавцом из одной страны ЕАЭС покупателю – физлицу, не являющемуся ИП, получающему товары в другом государстве-члене Евразийского экономического союза.

Под электронной торговой площадкой во взаимной электронной торговле товарами понимается информационная система, функционирующая в Интернете для осуществления взаимной электронной торговли товарами, на которой одновременно:

  • доступны сервисы, позволяющие покупателям заказать товар;
  • размещены условия оплаты или организации оплаты товаров покупателем,
  • размещены условия доставки или организации доставки товаров покупателю.

Кроме того, в новой статье 174.3 Налогового кодекса установят особенности исчисления и уплаты налога при реализации товаров физлицам через электронные маркетплейсы.

Она установит, что исчисление и уплату НДС, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации таких товаров не возложена в соответствии на налогового агента, производят иностранные продавцы – организации и ИП государств-членов ЕАЭС.

При продаже иностранными продавцами покупателям - физлицам товаров посредством электронных маркетплейсов иностранных или российских посредников, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основании договоров комиссии, агентских договоров, договоров поручения с иностранными продавцами, такие иностранные или российские посредники признаются налоговыми агентами.

Налоговый агент обязан исчислить и уплатить соответствующую сумму НДС.

Сумма НДС исчисляется иностранными продавцами, иностранными и российскими посредниками как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 16,67 % или 9,09 % (в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 164 Налогового кодекса) процентная доля налоговой базы.

Уплата налога иностранными продавцами и иностранными посредниками производится не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Что делать при превышении безопасной доли вычетов по НДС Превышение безопасной доли вычетов по НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».