Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 февраля 2023

Сервис ФНС для выбора оператора ЭДО

Сервис ФНС для выбора оператора электронного документооборота

ФНС создала специальный сервис, который поможет компаниям выбрать оператора электронного документооборота. Воспользоваться сервисом может любой пользователь сайта.

Оператор ЭДО нужен, чтобы оказывать услуги:

  • по организации обмена между предпринимателями документами в электронной форме по ТКС с использованием квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи. Это могут быть акты о приемки выполненных работ в электронном виде;
  • в рамках исполнения компаниями и ИП обязанности по получению счетов-фактур, в том числе корректировочных счетов-фактур, при приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости;
  • в рамках исполнения налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов, налоговыми агентами обязанности по представлению налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме.

Новый сервис ФНС поможет:

  • узнать об особенностях ЭДО между предпринимателями, в том числе, при взаимодействии через двух операторов электронного документооборота (роуминг);
  • найти оператора ЭДО по критериям;
  • получить сведения об операторе ЭДО и предоставляемых им услугах;
  • направить сообщение ЭДО (с копией в ФНС) по вопросам организации роуминга;
  • выполнить переход на страницу оператора ЭДО, в том числе по предоставляемой им услуге.

Одним из основных критериев для налогоплательщика при выборе оператора ЭДО является возможность предоставления роуминга, то есть межоператорского соединения.

Также при выборе оператора ФНС рекомендует обращать внимание на количество обслуживаемых абонентов и наличие демоверсии (версии программы, предоставляемой оператором компании или ИП, в которой в течение месяца можно бесплатно обмениваться документами с контрагентом, если контрагент подключен к этому же оператору).

Также отметим, что ФНС создала специальный сервис, который поможет предпринимателям оценить эффективность внедрения у себя электронного документооборота.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кадастровая стоимость для земельного налога в 2023 году Кадастровая стоимость для расчета земельного налога

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».