Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 апреля 2023

Оштрафует ли ФНС при задержке приема декларации по НДС

Нарушения сроков представления деклараций по НДС по техническим причинам

ФНС пообещала не штрафовать предпринимателей, которые не смогли сдать электронные декларации по НДС по техническим причинам, возникшим в период декларационной кампании.

По общему правилу декларацию по НДС требуется сдавать в электронной форме по установленному формату. Декларация представляется по ТКС через оператора ЭДО (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса).

Операторы ЭДО являются независимой стороной, осуществляющей функции формирования электронного документа «Подтверждение даты отправки», который содержит дату и время отправки документа в ИФНС.

В статье 80 Налогового кодекса указано, что при передаче налоговой декларации (расчета) по ТКС днем ее представления считается дата ее отправки.

При представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по ТКС налоговики руководствуются Методическими рекомендациями по организации электронного документооборота, утвержденными приказом ФНС от 31.07.2014 № ММВ-7-6/398@, Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным приказом МНС от 02.04.2002 № БГ-3-32/169.

Эти документы предусматривают, что в процессе ЭДО кроме направления деклараций (расчетов) участники информационного взаимодействия обмениваются также подтверждением даты отправки, формируемым оператором ЭДО или налоговым органом, содержащим данные о дате и времени отправки налогоплательщиком (представителем) налоговой декларации (расчета) в электронной форме по ТКС.

Датой представления налоговой декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи. Документом, подтверждающим прием налоговой декларации в электронном виде по ТКС, является квитанция о приеме.

Следовательно, при регистрации декларации в ИФНС дата представления декларации (расчета) соответствует дате, зафиксированной в ПДО. Эта дата и будет являться днем представления декларации по НДС. Налоговики зарегистрируют у себя декларацию с той же датой, что и в квитанции.

В связи с этим в ФНС отметили, что если в период декларационных кампаний, когда из-за большого объема деклараций по НДС в пиковые режимы появляются задержки в обработке деклараций, налогоплательщиков штрафовать не будут, если отчетность предприниматели отправили во время (письмо ФНС от 15.02.2023 № ЕА-2-26/174@).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Размер безопасной доли вычетов НДС на I квартал 2023 года ФНС установила безопасную долю вычетов на I квартал 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».