Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 января 2022

Аннулирование декларации по НДС от неизвестных лиц

Как быть, если неизвестные лица сдали за вас декларацию по НДС

Неуполномоченное лицо по ложной доверенности от имени организации сдало в электронном виде уточненные декларации по НДС с нулевыми показателями. Эти «нулевые» декларации были приняты инспекцией, а соответствующие сведения внесены в систему учета. Выяснив этот факт, организация обратилась в ИФНС с заявлением, потребовав аннулировать, признать неподанными «нулевые» декларации. Получив отказ инспекции, организация обратилась в суд. 

Основания, по которым налоговая инспекция признает декларацию непредставленной

С 1 июля 2021 года уточнены основания, по которым ИФНС вправе признать декларацию (расчет) непредставленной. Это возможно в следующих случаях:

  • декларация или расчет подписаны неуполномоченным лицом;
  • если руководитель организации дисквалифицирован, и срок его дисквалификации еще не истек, или в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о нем ранее даты представления декларации (расчета);
  • в едином государственном реестре ЗАГС содержатся сведения о дате смерти физлица, наступившей ранее даты подписания налоговой декларации (расчета) его усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении юрлица путем реорганизации, ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа ранее даты представления декларации (расчета);
  • показатели представленной декларации по НДС не соответствуют контрольным соотношениям, свидетельствуя о нарушении порядка ее заполнения, или содержатся ошибки в расчете по страховым взносам. Перечень таких контрольных соотношений установлен приказом ФНС от 25.05.2021 № ЕД-7-15/519@.

Когда налоговики обязаны принять декларацию или расчет

Налоговики не вправе отказывать в приеме налоговой декларации или расчета, в случае:

  • подачи декларации по установленной форме или формату;
  • наличии подписи уполномоченного лица на декларации, при ее подаче по ТКС, – сертификата ЭЦП, зарегистрированной ИФНС.

В рассматриваемом случае суд установил, что в ИФНС представили электронную доверенность, по которой уполномоченное лицо действовало от имени организации. Поэтому, у налоговиков не было отказывать в приеме спорных деклараций по НДС.

Возможно ли аннулирование деклараций по НДС, если сведения о них внесены в систему учета

Узнав о факте подачи «нулевых» деклараций по НДС неуполномоченными от имени организации лицами, последняя потребовала в суде:

  • признать незаконным отказ налоговиков аннулировать декларации, т. е. признать их неподанными;
  • обязать инспекцию аннулировать в единой базы ФНС все сведения о декларациях и сведения, содержащиеся в данных декларациях, поскольку они являлись недостоверными.

Но налоговики возражали против этих требований, поскольку аннулировать или удалить сведения, содержащиеся в системе учета невозможно. Тем более, что это не предусмотрено ни законом, ни используемым программным обеспечением.

Но суд не согласился с инспекцией. Он обратил внимание, что сведения, содержащиеся представленной налоговой декларации, должны быть достоверны. Уточненные «нулевые» декларации были поданы неуполномоченным лицом и содержали недостоверные сведения. Внесение инспекцией сведений из данных деклараций в соответствующие системы учета и отказ признать данные декларации неподанными нарушило права и законные интересы организации.

Принимая во внимание особенности правового регулирования НДС, стадийность взимания данного налога, учет инспекцией недостоверных сведений «нулевых» деклараций, поданных неуполномоченным лицом, приводит к нарушению как прав как самой организации, так и к возможному нарушению прав и законных интересов ее контрагентов.

Поэтому, суд отклонил довод ИФНС о том, что действующее налоговое законодательство и используемое программное обеспечение не позволяют признать декларации неподанными. В результате суд обязал налоговиков аннулировать, то есть признать неподанными, налоговые декларации от имени организации (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.07.2021 по делу № А56-14368/2020).

Как защитить себя от подачи деклараций неустановленными лицами

Напомним, что с 1 июля 2021 года организации и индивидуальные предприниматели могут защитить себя от представления неуполномоченными лицами от своего имени налоговых декларации по НДС. Для этого нужно направить налоговикам уведомление по форме, рекомендованной в письме ФНС от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9014@.

Чтобы запретить прием деклараций от уполномоченных лиц в уведомлении надо проставить код «1».

В случае представления в ИФНС уведомления с отметкой о запрете в приеме налоговых деклараций по НДС от уполномоченных лиц, с даты поступления уведомления будет формироваться отказ в приеме таких деклараций, подписанных не законным представителем организации или ИП.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДС при утрате права на УСН Как платить НДС, если право применять УСН утрачено

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».