Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 июля 2021

Выплаты в связи со смертью сотрудника

1. Облагаются ли суммы з/п и компенсации, не выплаченные на момент смерти сотрудника, НДФЛ и взносами, при перечислении их сестре умершего.
2. Облагается ли материальная помощь, выплаченная сестре, НДФЛ и взносами. 1. Согласно ст.1183 ГК РФ, «право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали».
В соответствии со ст.141 ТК РФ, «заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов».
Кроме того, выплачиваются и другие причитающиеся работнику деньги – компенсация за неиспользованный отпуск, пособие по больничному (ст. 141 ТК РФ, Письмо ФСС РФ от 08.07.2015 № 02-09-11/15-11127).
Стоит отметить, что процедура передачи заработной платы родственникам умершего по ст. 141 ТК вступает в противоречие с нормами п. 1 ст. 1183 Гражданского кодекса. Гражданский кодекс как основной нормативно-правовой акт, который регулирует порядок наследования, указывает, что неполученная зарплата может быть получена только теми родственниками и иждивенцами, которые совместно проживали с умершим. В то время как Трудовой кодекс не содержит такого условия: он указывает, что право на получение зарплаты принадлежит членам семьи работника без требования совместного проживания.
В соответствии со п.1 ст.11 НК РФ, «институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ».
Ст. 2 Семейного кодекса РФ относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).
Сестра к членам семьи не относится. Поэтому в данном случае она может претендовать на получение заработной платы покойного только в том случае, если на день смерти работника она находилась на его иждивении.
Иждивенством признают как нахождение на полном содержании, так и получение помощи, являющейся постоянным и основным источником средств к существованию иждивенца. Документальным подтверждением иждивения, как правило, является факт совместного проживания и совместного ведения хозяйства (ранее это были справки из ТСЖ или ЖЭКа), а при раздельном проживании – сведения о предоставлении средств к существованию: денежные переводы, перечисления на карту, чеки о покупках в адрес конкретного лица и т.п. Подтверждением может быть и решение суда об обязанности теперь умершего сотрудника содержать и выплачивать алименты кому-либо из родственников.
Требования (то есть заявление) о выплате положенных сумм могут быть предъявлены не позднее четырех месяцев с момента смерти физического лица (ст.1183, 1114 ГК РФ).
Также заявителю необходимо представить документы, подтверждающие родство или нахождение на иждивении.
В случае, если сестра умершего сотрудника не находилась на его иждивении, право на получение причитающихся сотруднику сумм она приобретает только в общем порядке наследования.
По истечении четырех месяцев со дня смерти работника, причитающиеся ему суммы могут быть выплачены только его наследнику на основании свидетельства о праве на наследство (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).
Чтобы не становиться субъектом семейных разбирательств, работодатель может поступить так: перечислить деньги на счет умершего с пометкой о том, что владелец счета умер. Эти деньги войдут в состав наследственной массы. В дальнейшем решать, как будет распределяться зарплата между родственниками, будут на основе норм закона в соответствии с очередностью в наследовании или по завещанию.
Еще одни вариант: депонировать зарплату умершего вплоть до решения вопроса с наследством умершего. Затем выплатить зарплату законным наследникам бывшего работника. В силу пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 18 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
Таким образом, у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц, начисленных умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи.
При этом, причитающиеся умершему работнику выплаты подлежат обложению страховыми взносами на общем основании.
Суммы выплат и иных вознаграждений, начисленные до даты смерти работника, т.е. когда он являлся застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, признаются объектом обложения страховыми взносами как выплаты в рамках трудовых отношений независимо от даты выплаты указанных сумм после его смерти членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении указанного работника на день его смерти (ст. 141 ТК РФ, Письмо Минфина России от 22.08.2017 № 03-15-07/53912 направлено Письмом ФНС России от 01.09.2017 № БС-4-11/17463). Проводки по выплатам, начисленным после смерти работника:
Дт 20 (23, 25, 26, 44, 69, 91) Кт 70 – начислены зарплата, компенсация за отпуск, пособие по больничному работника
Дт 70 Кт 76 – задолженность перед умершим работником отнесена на расчеты с его родственниками 2. В соответствии с абз.3 п.8 ст.217 НК РФ, освобождаются от обложения НДФЛ «суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи».
Таким образом, при выплате материальной помощи сестре умершего сотрудника, данные суммы подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях – за вычетом 4.000,00 руб. за календарный год (п. 28 ст. 217 НК РФ, ст. 2 СК РФ, Письмо Минфина от 26.10.2017 № 03-04-05/70419).
На суммы материальной помощи, выплачиваемой в связи со смертью работника, страховые взносы не начисляются, вне зависимости от получателя (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Для целей исчисления налога на прибыль материальная помощь в связи со смертью сотрудника не может быть учтена в составе расходов (п. 23 ст. 270 НК РФ).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Оплата такси сотрудникам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».