Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 июля 2021

Оплата такси сотрудникам

1. НДФЛ и страховые взносы
В соответствии с п.2 ст.211 НК РФ, к доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика.
Согласно п.1 ст.210 НК РФ, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы плательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.
Выплаты дохода в натуральной форме также подлежат обложению страховыми взносами, поскольку признаются объектом обложения на основании п.2 ст.420 НК РФ.
В соответствии со ст.131 ТК РФ, выплата заработной платы производится в денежной форме.
При этом, в соответствии с трудовым договором или иными локальными нормативными актами, заработная плата может выплачиваться также и в неденежной форме, однако, доля такой неденежной выплаты не должна превышать 20% от общей суммы заработной платы, начисленной за месяц.
Иными словами, доход в натуральной форме не должен превышать 20% начисленной за месяц заработной платы только в случае, если он включен в заработную плату.
Если же сотрудник получает заработную плату полностью в денежном выражении, то дополнительный доход в натуральной форме, получаемый от работодателя, ничем не ограничен.
При этом, на основании п.1 ст.211 НК РФ, а также ст. 420 НК РФ, в налоговую базу по НДФЛ и страховым взносам по доходам сотрудников, полученным в натуральной форме, включается вся стоимость услуг, включая сумму НДС. 2. Налог на прибыль
В п.26 ст.270 НК РФ, в перечне расходов, не учитываемых для целей налога на прибыль, указаны «расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, которые в силу технологических особенностей производства подлежат включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг), и за исключением случаев, когда такая оплата предусмотрена трудовыми и (или) коллективными договорами».
Налоговым кодексом РФ не установлено, достаточно ли выполнения одного из условий или необходимо, чтобы доставка сотрудников была предусмотрена коллективным или трудовым договором и обусловлена технологическими особенностями производства одновременно.
По нашему мнению, для целей включения дохода сотрудников, выплаченного им в натуральной форме, в расходы по налогу на прибыль, такие выплаты должны быть закреплены в трудовом договоре и локально-нормативном акте одновременно, поскольку трудовой договор является частным документом и должен ссылаться на применяемый в организации ЛНА (например, Положение об оплате труда). В этом случае, по нашему мнению, они могут быть учтены в расходах на основании пп. 25 ст. 255 НК РФ. Данный вывод подтверждается письмом Минфина России от 27.11.2015 № 03-03-06/1/69181, в котором указывается возможность включения расходов на такси в состав расходов по налогу на прибыль при наличии закрепления этого в ЛНА, а также с условием того, что эти расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Аналогичный довод изложен в Письме Минфина России от 16.03.2017 № 03-04-06/15198, где также указывается, что «расходы на оплату проезда к месту работы работников, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами, рассматриваются в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах в качестве расходов, уменьшающих размер налоговой базы по налогу на прибыль организаций, только если они являются частью системы оплаты труда, так как включение указанных сумм в состав расходов на оплату труда, как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением налога на доходы физических лиц).
При отсутствии такой возможности расходы на оплату проезда к месту работы работников в целях налогообложения прибыли организаций не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда, а иной порядок учета такого рода выплат в пользу работников, являющихся по сути социальными выплатами, не предусмотрен. В этом случае указанные расходы не будут являться исключением, оговоренным в п. 26 ст. 270 НК РФ». 3. НДС
В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ, оплата организацией услуг для своих работников квалифицируется как реализация услуг на безвозмездной основе, что является объектом обложения НДС.
Минфин в письме от 8 апреля 2019 г. № 03-07-11/24632 разъяснил, что при наличии персонифицированного учета в отношении услуг, которые организация оказывает своим сотрудникам, возникает объект обложения НДС, а НДС, предъявленный поставщиками таких услуг, может быть обоснованно принят к вычету. Выводы и рекомендации
1. Если оплата расходов на такси производится сверх выплаты сотрудникам установленной заработной платы, то такие доходы в натуральной форме могут быть ничем не ограничены.
2. Для целей признания расходов в налоговом учете (для целей исчисления налога на прибыль) необходимо закрепить такие расходы и в трудовых договорах, и в ЛНА.
3. В налоговую базу для целей исчисления НФДЛ и страховых взносов по доходам, полученным в натуральной форме, включается вся стоимость услуг, включая НДС.
4. Услуги, которые организация оказывает своим сотрудникам безвозмездно, являются объектом обложения НДС. Предъявленный НДС может быть принят к вычету. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды сотрудника

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».