Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 июня 2022

Вынужденную продажу бизнеса вследствие санкций освободят от НДФЛ

Сделки по выводу бизнеса из-под санкций освободят от НДФЛ

Минфин подготовил очередные масштабные изменения для Налогового кодекса. Их разработали в целях поддержки населения и бизнеса в условиях внешнего санкционного давления. Об этом сообщили представители Министерства.

Соответствующий законопроект № 136059-8 уже внесли в Госдуму. Помимо снижения ставки по налогу на прибыль и распространения права применять пониженные тарифы страховых взносов на разработчиков и производителей электронной компонентой базы и электронной продукции, ряд предложенных нововведений касается порядка уплаты НДФЛ.

Законопроект предусматривает освобождение от налогообложения НДФЛ доходов, полученных по вынужденным сделкам, совершенным в целях вывода из-под незаконных ограничений, наложенных недружественными странами, предприятий, принадлежащих физлицам, в отношении которых введены соответствующие ограничения.

Так, от НДФЛ освободят доходы от реализации акций (долей участия в уставном капитале) российских организаций, полученные в 2022 году по сделкам, заключенным в 2022 году, если в отношении заключившего их физлица на дату совершения сделки были введены санкции. Эти санкционные меры выражаются в установлении запретов или ограничений на проведение:

  • расчетов или осуществление финансовых операций;
  • проведение операций, связанных с заемным финансированием или приобретением либо отчуждением ценных бумаг (долей участия в уставном капитале).

Важное условие – на дату реализации акций или долей участия в уставном капитале они непрерывно должны принадлежать физлицу на праве собственности или ином вещном праве более 1-го года.

Кроме того, удержание НДФЛ не будет производиться в 2022 году при переводе брокером, попавшим под санкции, ценных бумаг и денежных средств клиента – налогоплательщика иному брокеру с одновременной передачей всех прав и обязанностей по соответствующему брокерскому договору, на указанную «промежуточную» дату исчисления.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Расчеты по НДФЛ и страховым взносам сдайте до 4 мая Истекает срок сдачи расчета 6-НДФЛ и РСВ за I квартал 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».