Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 августа 2022

Штрафы налоговых агентов за неуплату НДФЛ

Ответственность налогового агента за неудержание и неперечисление НДФЛ

Налоговый агент обязан перечислять в бюджет подлежащую к удержанию и уплате сумму НДФЛ. За невыполнение этой обязанности работодателя – компанию или ИП привлекут к ответственности. О том, какие штрафы возможны в таком случае, напомнили представители ФНС.

Работодателям – налоговым агентам, при выплате зарплаты сотрудникам и удержании с нее НДФЛ требуется:

  • представлять в налоговую инспекцию расчет 6-НДФЛ в установленный срок;
  • не допускать в расчете 6-НДФЛ фактов неотражения или неполноты отражения сведений  или ошибок, приводящих к занижению суммы НДФЛ;
  • самостоятельно перечислять НДФЛ с зарплаты сотрудников в установленный срок;
  • в случае нарушения сроков уплаты НДФЛ перечислять требуемые суммы и соответствующие пени до того, как ИФНС обнаружит факт нарушения либо до назначения выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период.

По общему правилу работодатели - налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ:

  • не позднее дня, следующего за днем выплаты сотруднику дохода;
  • не позднее последнего числа месяца, в котором производились перечисления сотруднику – при выплате пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и отпускных.

За несвоевременное перечисление налоговым агентом НДФЛ в бюджет предусмотрен штраф. Размер штрафа - 20% от суммы налога, не перечисленной в срок. Штраф для налогового агента предусмотрен статьей 123 Налогового кодекса.

Существует несколько ситуаций, при которых работодатели - налоговые агенты несут ответственность по статье 123 Налогового кодекса:

  • если работодатель имел возможность удержать налог, но не сделал этого;
  • если работодатель удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет;
  • если работодатель удержал НДФЛ, но перечислил его в бюджет позже отведенного срока.

Кроме того, за неперечисление (несвоевременное перечисление) удержанного НДФЛ в бюджет подлежат уплате пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки.

Нередко работодателями производится оплата НДФЛ не в установленные сроки, но до момента составления акта. При этом не уплачиваются пени, начисленные за несвоевременное перечисление удержанного НДФЛ, что влечет за собой привлечение по статье 123 Налогового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Суточные сверх лимитов облагаются НДФЛ Когда суточные при командировках облагаются НДФЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».