Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 декабря 2022

НДФЛ и взносы с вознаграждения за поиск новых клиентов

Налогообложение вознаграждения за услуги по поиску и привлечению новых клиентов

Выплачивая физлицу вознаграждение за оказание услуг по поиску и привлечению новых клиентов, заказчику нужно помнить о налоговых последствиях. Об этом сообщил Минфин в письме 19.10.2022 № 03-04-06/101302.

НДФЛ с вознаграждения за оказание услуг по поиску новых клиентов

Налоговый кодекс освобождает от НДФЛ доходы в виде перечисляемых на банковский счет физлица денежных средств при участии в программах лояльности российских организаций с использованием платежных карт.

Освобождение от НДФЛ действует, если программа лояльности:

  • создана для увеличения активности клиентов в приобретении услуг;
  • предусматривает начисление клиентам бонусов или иных единиц, характеризующих их активность в приобретении услуг;
  • устанавливает выплату клиенту в зависимости от количества начисленных ему бонусов или иных единиц.

Однако, установлены и условия, при которых указанное освобождение не действует. В их числе, в том числе, – перечисление доходов в качестве вознаграждения лицам, состоящим с организацией в трудовых отношениях, за выполнение должностных обязанностей, а также в качестве оплаты (вознаграждения) за поставленные налогоплательщиком товары, выполненные работы, оказанные услуги или в качестве материальной помощи.

Следовательно, если физлицо получает вознаграждение за привлечение новых клиентов в качестве платы за выполненные работы или оказанные услуги, то положения пункта 68 статьи 217 Налогового кодекса не применяются. То есть в этом случае освобождение от НДФЛ не применяется.

Страховые взносы с вознаграждения за оказание услуг по поиску новых клиентов

Страховыми взносами облагаются, в том числе, выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Поэтому, вознаграждение в пользу физлица — партнера за оказание услуг по поиску и привлечению новых клиентов организации, признается объектом обложения страховыми взносами. При условии – что физлицо не является ИП в отношении деятельности по оказанию таких услуг.

Таким образом, при выплате вознаграждения за оказание физлицом услуг по поиску и привлечению новых пользователей (клиентов) в целях расширения круга потенциальных покупателей своей продукции организация должна уплачивать взносы на ОПС и ОМС с суммы данной выплаты.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как платить НДФЛ в январе 2023 года с заработка за декабрь Уплата НДФЛ в случае выплаты в январе 2023 года зарплаты за декабрь 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».