Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 сентября 2022

Минфин планирует снизить НДФЛ для удаленных сотрудников за рубежом

Снижение НДФЛ для дистанционщиков за рубежом с 2023 года

Минфин рассматривает предложение о снижении НДФЛ для лиц, работающих удаленно за рубежом.

В настоящее время чиновники предложили законопроект, который, в том числе, устанавливает особый порядок налогообложения НДФЛ выплат сотрудников, работающих за границей.

Чиновники хотят добавить в Налоговый кодекс правило, что все вознаграждения, которые выплачиваются удаленным сотрудникам, которые находятся за пределами России, будут относиться к доходам от российских источников.

При этом сотрудники российских компаний, работающие удаленно из-за рубежа и находящиеся за пределами страны более 183 дней в году, должны платить налог по ставке 30% в РФ, а те, кто постоянно живут и работают в России — по ставкам 13 - 15 %.

Однако, в Минфине готовы обсуждать снижение НДФЛ для российских лиц, которые трудятся дистанционно за границей. По мнению властей, основная задача «не увеличить, а сохранить налоговую базу» регионов. «Мы просто хотим сохранить доходы субъектов. Мы не то, что специально это делаем, чтобы 30% собрать, мы просто хотим, чтобы те доходы от НДФЛ, которые поступали в доходы субъектов, сохранились», — рассказали в Министерстве. 

В настоящее время с зарплаты удаленщиков, которые проживают за границей, налоговые агенты НДФЛ не удерживают. Поскольку такие выплаты считаются доходом, полученным от источников за пределами РФ. 

Источник: «ТАСС».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда работодателя освободят от штрафа за неуплату НДФЛ Условия освобождения от ответственности за неперечисление НДФЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».