Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 августа 2022

Когда работодателя освободят от штрафа за неуплату НДФЛ

Условия освобождения от ответственности за неперечисление НДФЛ

С работодателя - налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неудержание, неперечисление, неполное удержание или перечисление в установленный срок сумм НДФЛ, которые требовалось удержать с зарплаты сотрудника. Обязанность налогового агента по перечислению налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения о перечислении налога в бюджет. Однако, есть условия, при наличии которых работодателя освободят от ответственности.

За неудержание или неперечисление НДФЛ в срок для налогового агента – работодателя предусмотрен штраф в размере 20% от суммы недоимки (п. 1 ст. 123 Налогового кодекса).

Если работодатель не уплатил НДФЛ, но при этом не занизил его суммы в отчетности, налоговая инспекция освободит его от штрафа за неправомерное неудержание или неперечисление НДФЛ при одновременном выполнении условий:

  • расчет 6-НДФЛ в установленный срок представлен в ИФНС;
  • в расчете 6-НДФЛ указаны суммы НДФЛ, которые требуется удержать и перечислить в бюджет, без ошибок;
  • недоимка и пени погашены до того, инспекция обнаружила задолженность или назначила выездную проверку за тот же период.

Кроме того, штрафа поможет избежать самостоятельное выявление несвоевременной уплаты (неполной уплаты) НДФЛ и перечисление задолженности и соответствующих сумм пени до завершения камеральной проверки, а также до составления акта по ее результатам (письмо ФНС от 02.08.2021 № ЕА-4-15/10852@).

Если работодатель не уплатил НДФЛ или перечислил его не полностью, при этом занизив суммы налога в расчете 6-НДФЛ, обстоятельствами, которые освободят от штрафов, послужат:

  • уплата налога и пени;
  • сдача уточненной декларации.

При этом НДФЛ и пени нужно уплатить перед сдачей уточненной декларации, а саму декларацию представить раньше, чем инспекция обнаружит ошибку или назначит выездную проверку.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Штрафы налоговых агентов за неуплату НДФЛ Ответственность налогового агента за неудержание и неперечисление НДФЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».