Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 июля 2022

Минфин меняет уплату НДФЛ работающих за рубежом

Минфин возвращает в РФ НДФЛ с доходов зарубежных сотрудников

Минфин предложил пересмотреть порядок налогообложения НДФЛ выплат сотрудников, работающих за границей. Чиновники предложили добавить в Налоговый кодекс правило, что  все вознаграждения, которые выплачиваются дистанционным работникам, которые находятся за пределами России, будут относиться к доходам российских источников.

Основная цель планируемых изменений –  исключить порядок оптимизации НДФЛ с выплат удаленщикам, которые не относятся к налоговым резидентам ни одной из стран либо получили резидентство с стране с низконалоговой юрисдикцией. Это приводит к тому, что работа в России на российские компании – как в офисе, так и удаленно –  становится менее привлекательной по сравнению с такой же работой, которую выполняют дистанционно за ее пределами. Об этом сообщили в Минфине.

Речь, прежде всего, идет о тех доходах, которые выплачиваются российскими работодателями или обособленными подразделениями инофирм, зарегистрированными в России, своим сотрудникам, работающим дистанционно за границей.

Однако, предлагаемые новшества не коснутся сотрудников зарубежных филиалов российских компаний.

Кроме того, разработанные поправки не внесут существенных изменений в действующие налоговые условия для выплат по трудовым договорам.

Налоговые ставки по НДФЛ, а также изменение критериев признания физических лиц налоговыми резидентами никак не поменяются. 

Принципы налогообложения физлица, работающего и получающего выплаты в России, но живущего более 180 дней за ее пределами, должны сохраняться вне зависимости от формы трудовой деятельности (дистанционная или в офисе). Сотрудники должны платить НДФЛ по ставке 30 %, а те, кто постоянно живут и работают в России – по ставкам 13 - 15 %.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин вводит новые лимиты по расходам для НДФЛ и взносам Минфин нормирует компенсации дистанционным работникам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».