Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 марта 2023

Как заполнить и подать уведомление о НДФЛ в 2023 году

Ошибки при уплате НДФЛ и представлении уведомления

С 2023 года изменен порядок уплаты НДФЛ.

Теперь работодатель обязан исчислять и удерживать налог с каждой выплаты сотрудникам, в том числе с аванса. Новое правило работает даже в тех случаях, когда компания выплачивает зарплату работникам каждый день или каждую неделю.

По новому порядку НДФЛ уплачивается одним платежом, в единый срок.

Расчетный период берется с 23 числа текущего месяца по 22 число следующего месяца, а уплата налога производится в единый срок независимо от характера выплат сотрудникам – 28 число. Если отчетная дата выпадает на выходной день, она переносится на следующий рабочий день.

Например, за период с 23 марта по 22 апреля 2023 года уплатить налог требуется 28 марта, а за период 23 апреля по 22 мая – 29 мая.

Положение о запрете налоговым агентам уплачивать НДФЛ из собственных средств больше не действует. Перечислять налог можно до удержания налога, досрочно.

Уплата НДФЛ производится в составе ЕНП, который перечисляется на Единый налоговый счет.

Суммы, которые будут списаны налоговым органом с ЕНС, указываются в уведомлении об исчисленных налогах.

Уведомление – это документ, который нужен налоговикам в случае, когда установленный срок подачи декларации позднее уплаты налога.

Срок подачи уведомления также единый – до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Тем самым уведомления об исчисленном НДФЛ в 2023 году, например, за период с 23 февраля по 22 марта нужно направить до 27 марта (в связи с тем, что 25 марта – выходной день), а с 23 апреля по 22 мая – до 25 апреля.

В уведомлении налогоплательщик указывает КБК и суммы налога, которые подлежат к уплате в единые установленные сроки. При этом направляется только одно уведомление по одному сроку уплаты.

Так, если НДФЛ исчислен и удержан в разные дни расчетного периода, то в уведомлении нужно указывать общую сумму налога за весь расчетный период.

Например, если выплаты были произведены 28 февраля (удержан НДФЛ в сумме 10 тыс. рублей) и 15 марта (удержанный НДФЛ - 5 тыс. рублей), то в уведомлении по сроку 27 марта указывается сумма 15 000 рублей. На это обращают внимание в ФНС.

Если в течение расчетного периода (например, с 23 февраля по 22 марта) представлялось несколько уведомлений, то представленное последним (не позднее срока), считается актуальным и заменяет предыдущее.

Вместо представления уведомления в 2023 году можно уплатить авансовые платежи, правильно заполнив платежные документы, в том числе, реквизиты, «статус», «КБК», «ОКТМО», «отчетный период».

В то же время представители ФНС предостерегают от ошибок, которые возможны в таком случае. В налоговом ведомстве обратили внимание на ошибки, допущенные при уплате НДФЛ.

Ошибкой является уплата НДФЛ за отчетный период не одним платежом, а множеством платежных документов – каждый раз, когда сотрудник получал зарплату.

Такая ошибка привела к следующим результатам:

  • неправильно сформировалась сумма к уплате по НДФЛ за периоды: с 1 января по 22 января и с 23 января по 22 февраля, – по последнему платежу за каждый период;
  • суммы, уплаченные по НДФЛ, остались на ЕНС и не распределились в региональный и местные бюджеты.

Таким компаниям, которые уплатили НДФЛ в одном отчетном периоде несколькими платежами, и не представляли уведомления, требуется представить в ИФНС по месту учета уведомление с кодами отчетных периодов «21/01» и «21/02» по НДФЛ с указанием общей суммы НДФЛ, которую надо уплатить за периоды «с 1 января по 22 января» и «с 23 января по 22 февраля» соответственно.

Последствием совершения такой ошибки стало то, что налогоплательщики утратили право не представлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Срок уплаты НДФЛ зависит от даты удержания налога Новый порядок исчисления и уплаты НДФЛ с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
m
mihailovas73
24.03.2023, 06:50
Здравствуйте,не много не понятно по уведомлениям. В организации 27 марта мы платим аванс за март,11 апреля зп за март,то есть период с 23.03-по 22.04.,значит отчет 6 НДФЛ уже будет сдан до 25 апреля,надо ли подавать уведомление по НДФЛ?
s
shaniell77
эксперт портала
24.03.2023, 19:23
Добрый день.
Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов подают для распределения ЕНП по налогам, по которым срок сдачи отчетности позже, чем срок уплаты.
Сроки уплаты НДФЛ:
– не позднее 28-го числа текущего месяца за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца;
– не позднее 28 января за период с 1 по 22 января;
– не позднее последнего рабочего дня календарного года за период с 23 по 31 декабря.
То есть, сроки уплаты НДФЛ работодателем наступают до представления отчетности, поэтому ему следует ежемесячно представлять в ИФНС уведомление об исчисленных суммах.
На настоящий момент никаких официальных разъяснений относительно возможности не подавать уведомление по НДФЛ в апреле, нет.
Уведомление об НДФЛ, удержанном в период с 23 марта по 22 апреля, подается 25.04.2023. Срок уплаты НДФЛ с выплат за период с 23 марта по 22 апреля – 28.04.2023.
Срок сдачи 6-НДФЛ за I квартал – 25.04.2023.
Подробнее о датах представления уведомления смотрите наш материал (https://probusiness.news/nalogi/enp-i-ens/kak-zapolnit-uvedomlenie-ob-ischislennykh-nalogakh-po-enp).
Благодарим за Ваше обращение. С уважением, эксперты портала Рrobusiness.news
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».