Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 марта 2023

Срок уплаты НДФЛ зависит от даты удержания налога

Новый порядок исчисления и уплаты НДФЛ с 2023 года

С 1 января 2023 года изменились порядок и сроки перечисления НДФЛ.

Так, по общему правилу с 1 января 2023 года НДФЛ уплачивается не позднее 28 числа. При этом не имеет значения, с какого вида дохода уплачивается НДФЛ, – важно то, в какой период исчислен и удержан налог. В этот срок нужно уплатить налог, который удержали за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего.

До 1 января 2023 года работодатель удерживал НДФЛ в последний день месяца, поскольку датой фактического получения дохода в виде зарплаты был последний день месяца, за который сотруднику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности согласно трудовому договору.

Начиная с 1 января 2023 года датой получения дохода, в том числе заработной платы, признается день фактической выплаты дохода, либо перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

Таким образом, теперь датой фактического получения доходов от трудовой деятельности считается день выплаты работнику, а не последний рабочий день месяца, за который начислен доход.

То есть НДФЛ должен удерживаться с заработной платы и за первую и за вторую половину месяца. Соответственно, работодатель исчисляет и удерживает налог при выплате аванса и итоговой суммы заработка.

При этом работодатель больше не должен оформлять отдельные платежные поручения для перечисления НДФЛ с каждой выплаты. НДФЛ перечисляется в составе ЕНП на единый налоговый счет. Сведения об исчисленных суммах НДФЛ в составе совокупной обязанности формируются на основании поданных налоговыми агентами соответствующих уведомлений. Их необходимо направлять до 25 числа.

Помимо этого, изменены и сроки сдачи отчетности по форме 6-НДФЛ:

  • при подаче расчета за I квартал, I полугодие, 9 месяцев - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
  • при подаче годового расчета - не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным годом.

В расчете сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, необходимо отражать:

  • за I квартал – суммы НДФЛ, удержанные в период с 1 января по 22 марта включительно;
  • за полугодие – суммы налога, удержанные в период с 1 января по 22 июня включительно;
  • за 9 месяцев – суммы налога, удержанные в период с 1 января по 22 сентября включительно.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДФЛ и уведомления по ЕНП компаний с обособками Как платить НДФЛ и сдавать уведомления компаниям с обособленными подразделениями

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».