Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 июля 2022

Документы для инвестиционного вычета по НДФЛ

Вычет по НДФЛ при внесении денег на индивидуальный инвестиционный счет

Индивидуальный инвестиционный счет – это счет, на котором учитывают деньги, драгоценные металлы, ценные бумаги физлица, а также обязательства по договорам, заключенным за счет этого клиента. В связи с операциями, совершаемыми по ИИС, физлицу полагается вычет по НДФЛ. ФНС в письме от 06.07.2022 г. № БС-4-11/8544@ обратила внимание на то, какие нужны документы для того, чтобы получить этот вычет.

Открыть ИИС можно у профессионального участника рынка ценных бумаг, занимающегося брокерской деятельностью или деятельностью по управлению ценными бумагами.

Вычет по операциям на ИИС может быть предоставлен:

  • на сумму денежных средств, внесенных на ИИС;
  • либо на сумму положительного финансового результата, полученного по операциям на ИИС.

Вычет по НДФЛ в связи с операциями на ИИС можно получить в пределах суммы, внесенной на ИИС в течение календарного года, но не более 400 тыс. рублей в год. То есть его максимальная сумма составит 52 тыс. рублей.

Вычет получают в налоговой инспекции на основании декларации 3-НДФЛ.

Налоговики предоставят вычет на основании документов, подтверждающих факт зачисления денег на ИИС. К таким документам могут относиться:

  • платежное поручение, если личные денежные средства зачислялись с банковского счета налогоплательщика;
  • приходно-кассовый ордер, если денежные средства вносились наличными в кассу профессионального участника рынка ценных бумаг;
  • поручение на перевод денежных средств, а также отчет о движении денежных средств по счетам налогоплательщика (отчет брокера (управляющего)), если денежные средства переводились на ИИС с иного счета внутреннего учета, ранее открытого у данного профессионального участника рынка ценных бумаг.

При этом налоговики отмечают, что истребование иных документов, помимо подтверждающих факт зачисления денежных средств на ИИС, например, договора на ведение ИИС, договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления, заявления о присоединении к регламенту (договору) брокерского обслуживания или доверительного управления, нецелесообразно.

В случае, если физлицо заявило инвестиционный вычет по НДФЛ, представило декларацию и документы, но в базе данных налоговой инспекции нет сведений об ИИС налогоплательщика, в отношении которого заявляется вычет, то налоговым инспекциям рекомендовано не отказывать в его предоставлении. Инспекторам в таком случае надлежит запросить всю недостающую информацию о таком ИИС у профессионального участника рынка ценных бумаг – брокера или доверительного управляющего. На это обратила внимание ФНС в письме от 06.07.2022 г. № БС-4-11/8544@.

Кроме того, с 21 мая 2021 года действует упрощенный порядок предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ. Для этого достаточно подать заявление на вычет через личный кабинет. В нем, при этом, должна появиться информация о такой возможности.

Вычет в упрощенном порядке предоставят в случае, если физлицо заключило оговор на ведение индивидуального инвестиционного счета с банками (налоговыми агентами), присоединившимися к информационному взаимодействию с ФНС. Всю нужную информацию для предоставления вычета налоговики получают в таком случае от налоговых агентов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин требует удерживать НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».