Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 июля 2022

Минфин требует удерживать НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты

НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты

Вопрос о том, надо ли удерживать НДФЛ с компенсации за задержку выплаты зарплаты достаточно давно разъясняется чиновниками. И всегда представители Минфина и ФНС относили эти выплаты к освобождаемым от НДФЛ. Но теперь Минфин изменил свою точку зрения.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся сотруднику, работодатель обязан выплатить их вместе с уплатой денежной компенсации. Размер компенсации – не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ. Компенсацию начисляют за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Правила выплаты компенсации за задержку зарплаты и иных выплат, полагающихся сотруднику, установлены статьей 236 Трудового кодекса.

О том, что с компенсации за задержку зарплаты и иных выплат, полагающихся сотруднику, удерживать НДФЛ не надо, Минфин указывал в письмах от 11.03.2022 № 03-04-05/18004, 28.02.2017 № 03-04-05/11096. ФНС высказала такую же точку зрения в письме от 04.06.2013 № ЕД-4-3/10209.

Однако, теперь в Минфине считают иначе. Чиновники потребовали удерживать НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты.

При этом они обратились к перечню выплат в пользу сотрудников, установленных статьей 217 Налогового кодекса и указали, что в нем, прежде всего, речь идет о выплате компенсационных выплат персоналу связанных, в частности, с исполнением лицами своих трудовых обязанностей.

Но выплата денежных компенсаций сотрудникам при нарушении компанией установленного срока выплаты зарплаты – это мера материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работниками. Это не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

А раз компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, то с нее надо удерживать НДФЛ в установленном порядке. К такому выводу Минфин пришел в письме от 27.05.2022 г. № 03-04-06/50079.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда нужно подать уведомление об НДФЛ и взносах при применении ЕНП Уведомление о страховых взносах и НДФЛ, начисленных в рамках ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».