Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 февраля 2022

До 1 марта 2022 года сдайте 6-НДФЛ

Истекают сроки сдачи расчета 6-НДФЛ за 2021 год

Организации – налоговые агенты, к которым относятся организации,  индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций, от которых или в результате отношений с которыми физлица получали доходы, обязаны удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.

Кроме НДФЛ с зарплаты сотрудников этот налог нужно платить и с других доходов, которые физлица получают от налогового агента. К иным доходам относятся:

  • вознаграждения по гражданско-правовым договорам,
  • дивиденды,
  • беспроцентные займы,
  • подарки, общая стоимость которых превышает 4 000 рублей в течение года.

За удержанный и перечисленный НДФЛ нужно отчитаться. В этих целях каждый квартал работодатели должны сдавать расчет по форме 6-НДФЛ. При этом, если физическое лицо получило от налогового агента доход хотя бы один раз в течение года, за него тоже необходимо отчитаться по форме 6-НДФЛ (ст. 226, п. 2 ст. 226.1 Налогового кодекса).

За прошедший год также сдают расчет по суммам НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Представители ФНС напоминают, что крайний срок представления расчета 6-НДФЛ за 2021 год – 1 марта 2022 года.

При этом организациям и предпринимателям нужно иметь в виду следующие особенности этой отчетной кампании:

  • расчет 6-НДФЛ за 2021 год нужно сдать по новой форме, утвержденной приказом ФНС от 28.09.2021 № ЕД-7-11/845@;
  • в составе расчета 6-НДФЛ за 2021 год представляется приложение № 1 с заполнением «Справки о доходах и суммах налога физического лица» на каждое физическое лицо.

Справка является документом, содержащим сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода, о суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет, и о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Напомним, что за 2020 год и более ранние периоды налоговые агенты сдавали в ИФНС справки о доходах по форме 2-НДФЛ. В настоящее время отдельной формы 2-НДФЛ нет. Теперь сведения указываются в Справке о доходах и суммах налога физического лица, которая является приложением № 1 к расчету 6-НДФЛ.

Сдавать расчет с приложением № 1 необходимо один раз в год. Впервые это надо сделать не позднее 1 марта 2022 года. 

За нарушение срока представления расчета по форме 6-НДФЛ предусмотрен штраф, размер штрафа - 1 тыс. рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета, и до дня, когда он был представлен (п. 1.2 ст. 126 Налогового кодекса).

Налоговая инспекция также вправе приостановить операции по банковским счетам (переводы электронных денежных средств), если вы не представили расчет в течение 20 рабочих дней по истечении установленного срока (п. 6 ст. 6.1, п. 3.2 ст. 76 Налогового кодекса).

Помимо этого за непредставление в установленный срок расчета по форме 6-НДФЛ работникам организации, ответственным за его представление, предусмотрен штраф на сумму от 300 до 500 рублей (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда партнер ИП должен уплатить за него НДФЛ Когда платить «агентский» НДФЛ с вознаграждения ИП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».