Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 февраля 2022

Когда партнер ИП должен уплатить за него НДФЛ

Когда платить «агентский» НДФЛ с вознаграждения ИП

По общему правилу лицо, которое приобрело статус индивидуального предпринимателя, при получении доходов от осуществления предпринимательской деятельности самостоятельно исчисляет и уплачивает с них НДФЛ. В таком случае организация, которая выплачивает ИП доходы, налоговым агентом по НДФЛ не становится. То есть не должна удерживать с них НДФЛ и перечислять его в бюджет.

Вместе с тем спорным остается вопрос о том, нужно ли организации – заказчику по гражданскому договору удерживать НДФЛ с вознаграждения индивидуального предпринимателя в случае, если последний выполняет работы или оказывает услуги, которые не подпадают под виды деятельности, указанные при регистрации в качестве ИП либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП.

Минфин в письме от 22.11.2017 № 03-04-06/77155 разъяснял, что в такой ситуации организация является налоговым агентом и независимо от статуса физического лица обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму НДФЛ. А индивидуальный предприниматель может самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с доходов, полученных только за осуществление деятельности в рамках видов деятельности, указанных им при регистрации.

Вместе с тем, по мнению ФНС,  в Налоговом кодексе нет норм, которые обязывают организации удерживать НДФЛ с вознаграждения, которое получает ИП за деятельность, виды которой не совпадают с кодами ОКВЭД, выбранными предпринимателем при регистрации. На это представители ФНС обратили внимание в письме от 22.02.2019 № БС-4-11/3122@.

Тем не менее, Минфин до сих пор не согласен с такой точкой зрения и продолжает настаивать на своем.

Минфин указывает, что только та прибыль ИП признается доходом от предпринимательской деятельности, которая соответствует деятельности, указанной ИП при регистрации либо при последующем изменении ЕГРИП. Поэтому, с этих доходов удерживает и уплачивает НДФЛ сам предприниматель.

Но в случае, если лицо получает иные доходы, то их нужно рассматривать как доходы обычного физлица, полученные вне рамок предпринимательства. Поэтому, с них нужно удерживать НДФЛ у источника выплаты. То есть это должна сделать организация, которая выплачивает вознаграждение. В таком случае она признается налоговым агентом, должна удержать НДФЛ, а также перечислить его в бюджет. К такому выводу Минфин пришел в письме 12.01.2022 № 03-04-06/824.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДФЛ и налог на прибыль при оплате вакцинации работников Оплата вакцинации сотрудников от коронавируса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».