Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 марта 2023

ФНС продолжит индивидуальные сверки расчетов по ЕНС

Взыскание задолженности по ЕНС временно приостановлено

В связи с проведением индивидуальной сверки с налогоплательщиками, которые не согласны с отрицательным сальдо на ЕНС, отменены меры принудительного взыскания.

Отрицательное сальдо формируется, когда общая сумма перечисленных на ЕНС средств меньше суммы, подлежащей к уплате в бюджет. Оно может образоваться, если перечисление денежных средств Единым налоговым платежом отсутствует, или суммы перечислений недостаточно для суммы начислений.

ФНС уже отмечала, что до 1 марта 2023 года должны завершиться индивидуальные сверки в случае, если плательщики не согласны с сальдо ЕНС.

Данная мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года.

При этом в письме  от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2@ ФНС дала следующие поручения налоговым инспекциям:

  • не применять взыскание за отрицательное сальдо ЕНС до проведения сверок при наличии разногласий. Планировалось, что сверки должны быть закончены до 1 марта 2023 года;
  • не штрафовать за просрочку направления уведомления о суммах платежей на ЕНС до получения разъяснений ФНС;
  • не штрафовать за просрочку уплаты налогов и взносов в переходный период (кроме случаев занижения / неправильного исчисления, выявленного по результатам налоговой проверки). Это поручение действуют до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года.

В новом письме от 28.02.2023 г. № ЕД-26-8/4@ ФНС поручила продолжить индивидуальные сверки с плательщиками.

Они продлятся до окончания в марте - апреле 2023 года декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо ЕНС для налогоплательщиков (плательщиков сборов, страховых взносов) за периоды до 1 января 2023 года.

Как указали налоговики, взыскание сумм задолженности должно проводиться исключительно в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо ЕНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как заполнять платежки на уплату ЕНП в 2023 году Как заполнять платежные документы в связи с переходом на ЕНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».