Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 мая 2023

Сроки подачи уведомлений по ЕНП и платежек уведомлений

Уведомления по ЕНП и распоряжения подаются в один срок

С 2023 года уплата налогов осуществляется в рамках ЕНП. При этом на налогоплательщиков возложена новая обязанность – подавать налоговикам уведомления об исчисленных суммах налогов. В то же время пока действует и иной способ – уплата налогов «старым» способом без подачи уведомлений. В качестве таковых разрешено использовать платежки.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляется в инспекцию по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

В течение 2023 года налогоплательщики могут воспользоваться правом на представление уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет.

Данным правом можно воспользоваться при условии, что ранее налогоплательщиками указанные уведомления в налоговые инспекции не направлялись.

Если предприниматель выберет второй способ, ему следует иметь в виду, что платежки нужно представлять в ИФНС в те же сроки, что и уведомления – до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога. Об этом напомнил Минфин в письме от 27.03.2023 № 03-02-07/26504.

Распоряжение на перевод денежных средств содержит более 15 реквизитов. Важно правильно заполнить все необходимые реквизиты:

  • код причины постановки на учет налогоплательщика (КПП);
  • код бюджетной классификации (КБК);
  • код общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО);
  • отчетный период;
  • обязательно указать статус плательщика «02».

Распоряжение на перевод денежных средств необходимо оформлять отдельно по каждому налогу. Если при обработке налоговики установят неоднозначное определение отчетного (налогового) периода, указан неверный КБК, в том числе по налогу, по которому не предоставляется уведомление, начисление не сформируется.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис ФНС для помощи в формировании уведомлений по ЕНП Новый чат-бот ФНС поможет заполнить и направить уведомление по ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».