Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 мая 2023

Сервис ФНС для помощи в формировании уведомлений по ЕНП

Новый чат-бот ФНС поможет заполнить и направить уведомление по ЕНП

В целях оказания практического содействия предпринимателям  при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в связи с введением ЕНП на сайте ФНС действует виртуальный веб-сервис – «Помощник по ЕНС».

Это чат-бот, который работает с пользователем в режиме ситуативного диалога, выясняет появившиеся у него проблемы и оперативно их решает. В настоящий момент для него разработано 2 сценария консультаций: как заполнить и как направить уведомление об исчисленных суммах.

Общение с пользователем пройдет в несколько этапов:

  • на начальном этапе интерактивный собеседник уточняет информацию об организационно-правовой форме ведения бизнеса, форме налогообложения, наличии у предпринимателя или организации сотрудников и имущества и т.п.;
  • далее чат-бот предлагает пользователю воспользоваться специально разработанной таблицей, которая информирует о сроках представления уведомлений при различных режимах налогообложения и для всех категорий налогоплательщиков. Там же можно найти информацию: по каким налогам, в какие сроки необходимо отчитаться об исчисленных суммах данному плательщику, в какой форме – уведомление, декларация или расчет. Есть подсказка о периодах, указываемых в уведомлении, и кодах отчетного периода, а также сроках уплаты налогов и страховых взносов, исключениях - случаи, когда уведомления не представляются.

Для правильного заполнения уведомления и указания кодов ОКТМО чат-бот отсылает пользователя к сервису «Определение реквизитов ИФНС», подскажет, что нужно указать в различных полях уведомления и в какой форме его сформировать (электронно или на бумаге).

По другому сценарию электронный помощник позволит узнать, как направить уведомление  в налоговую инспекцию:

  • в электронном виде – по ТКС либо через ЛК сайта ФНС;
  • на бумаге – в инспекцию по месту постановки на учет плательщика.

Таким образом, представители бизнеса получают возможность в режиме онлайн разобраться во всех жизненных ситуациях, связанных с применением ЕНС.

Чат-бот «Помощник по ЕНС» размещен на промостранице «Единый налоговый счет» сайта ФНС и в мессенджере Telegram. В последнем случае чат – бот доступен через поисковик по адресу: https://t.me/fns_checker_bot.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС временно не начисляет пени при несдаче уведомлений Пени на недоимку, возникшую при непредставлении уведомления об исчисленных налогах

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».