Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 декабря 2022

Зачет и возврат налоговой переплаты по ЕНП с 2023 года

Как зачесть или вернуть переплату по налогам с 2023 года

Введение с 2023 года механизма уплаты налогов, сборов и страховых взносов в рамках ЕНП приведет и к изменению порядка зачета или возврата излишне перечисленных денежных средств.

Исходя из разницы между денежными средствами, поступившими в качестве ЕНП, и совокупной обязанностью по уплате обязательных платежей, на ЕНС будет определяться положительное, отрицательное или «нулевое» сальдо.

Если у налогоплательщика сформировалось положительное сальдо, можно говорить о наличии у него переплаты.

При появлении положительного сальдо, предприниматель получает право  распорядиться денежными средствами путем зачета:

  • в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
  • в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);
  • в счет погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 Налогового кодекса.

Зачет осуществляется на основании заявления.

При отсутствии положительного сальдо, либо недостаточности положительного сальдо налоговики пришлют предпринимателю сообщение об отказе или о частичном исполнении зачёта.

Налогоплательщик также может подать заявление об отмене ранее проведенного зачета, осуществлкнного в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного.

В этом случае отмена зачета производится последовательно, начиная с сумм, зачтенных в счет уплаты конкретного налога с наиболее ранним сроком уплаты.

При этом после 1 января 2023 года налоговики не станут рассматривать заявление о зачете излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если оно было подано в срок до 31 декабря 2022 года включительно, но налоговики вплоть до 31 декабря 2022 года не вынесли решения о зачете (п. 2 ч. 8 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Возврат положительного сальдо также осуществляется на основании заявления компании или ИП.

Если установлен факт излишнего взыскания денежных средств, возврат излишне взысканных средств осуществляется налоговиками самостоятельно в пределах сумм, формирующих положительное сальдо ЕНС.

Поручение о возврате суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, направляется налоговой инспекции в Федеральное казначейство не позднее следующего дня после наступления одного из следующих событий:

  • получение заявления о распоряжении путем возврата, но не ранее принятия решений о возмещении (полностью или частично) суммы НДС и акциза, заявленных к возмещению, в соответствии со статьями 176 и 203 Налогового кодекса, решения о предоставлении инвестиционного налогового вычета по НДФЛ в соответствии со статьей 221.1 Налогового кодекса;
  • признание ЕНП излишне уплаченных сумм НДФЛ, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 Налогового кодекса, НПД и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов после получения заявления о возврате сумм соответствующих излишне уплаченных налогов или сборов;
  • принятие налоговиками решения о возмещении (полностью или частично) суммы НДС или суммы акциза в соответствии со статьями 176.1 или 203.1 Налогового кодекса.

После 1 января 2023 года налоговики не рассмотрят заявление о возврате излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если оно было подано до 31.12.2022 (включительно) и инспекция в этот срок не вынесли решение о возврате денежных средств (п. 1 ч. 8 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

В случае, если налоговики установят факт излишнего взыскания денежных средств, их возврат они должны произвести самостоятельно в пределах сумм, формирующих положительное сальдо ЕНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Что такое совокупная обязанность на ЕНС с 2023 года Совокупная обязанность по уплате в рамках ЕНП с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».