Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 января 2023

Контроль сальдо ЕНС с помощью сверки расчетов в 2023 году

Новые формы заявления на сверку расчетов с ФНС в 2023 году и акта сверки ЕНП

Проведение сверки необходимо, чтобы урегулировать все вопросы, связанные с переплатами или задолженностями по налоговым платежам в бюджет. С 2023 года сверка платежей, перечисленных в рамках ЕНП, – способ контролировать сальдо ЕНС.

Сверка расчетов с ФНС

До 1 января 2023 года предприниматели получали от ФНС информационные сообщения о состоянии расчетов. Таким способом налоговики информировали компании и ИП о предполагаемом сальдо ЕНС. Информирование происходило путем направления сообщений по ТКС или их размещения в ЛК налогоплательщиков на сайте ФНС.

По состоянию на 1 января 2023 года налоговики формируют сальдо ЕНС.

Если представленные налоговиками в ЛК сведения о сальдо ЕНС не совпадают с данными налогоплательщиков, они могут инициировать сверку с ФНС.

Напомним, что в 2022 году Верховный суд отменил правила проведения сверки расчетов, которые ФНС направила письмом от 09.03.2021 № АБ-4-19/2990.

Необходимость оспаривания этого порядка возникла с тем, что максимальный период проведения сверки расчетов, по порядку ФНС, составлял 3 календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествующих году проведения сверки расчетов. Заявитель указал, что это положение не соответствовало Налоговому кодексу, нормами которого максимальный период проведения сверки расчетов не установлен.

Верховный суд с этими доводами согласился и признал Порядок сверки расчетов с ФНС, направленный письмом от 09.03.2021 № АБ-4-19/2990, недействительным.

До момента утверждения нового порядка сверки налоговиков обязали руководствоваться предписаниями Налогового кодекса, а также иными правовыми актами, принятыми в соответствие с ним.

Новые формы заявления на сверку по ЕНП и акта сверки с ФНС с 2023 года

Как следует из подпункта 5.1 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса налогоплательщики имеют право на осуществление сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа, а также на получение акта такой сверки.

Чтобы провести сверку, надо подать заявление в ФНС. Обращение можно подать как на бумаге, так и в электронном виде.

До настоящего времени утвержденной формы запроса на сверку не было. Его рекомендованную форму ФНС направила письмом от 28.10.2020 № АБ-4-19/17644. Форма акта сверки расчетов была утверждена Приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-17/685@.

В целях выполнения своих обязанностей по абзацу 1 пункта 4 статьи 31 Налогового кодекса налоговики разработали типовые (рекомендуемые) формы:

  • заявления о представлении на бумажном носителе акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП;
  • и форму акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП.

Заполняя заявление на сверку по новой рекомендованной форме ФНС налогоплательщик, в том числе, указывает, просит ли он предоставить акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП по всем КБК либо по перечню КБК.

При этом отражается период, за который запрашивается акт. Отметим, что 3-х летнего ограничения по указанию периода сверки, в заявлении нет. Однако, налоговики заявляют, что переплата по налогам старше 3-х лет на ЕНС не учитывается

Также компания или ИП указывают способ получения акта сверки:

  • в налоговом органе, в который представлено настоящее заявление;
  • в МФЦ, через который было представлено заявление на сверку;
  • по почте по имеющемуся у ИФНС адресу заявителя.

В Акте сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП налоговики отразят, в том числе, следующую информацию:

  • о начислении (доначислении) (по декларациям (расчетам),  решениям, вынесенным по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок, по судебным актам);                       
  • о поступлении ЕНП;
  • о распределении ЕНП по декларациям (расчетам),  решениям, вынесенным по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок, по судебным актам;
  • о передаче отрицательного (положительного) сальдо;
  • о принятии отрицательного (положительного) сальдо;     
  • о списании реструктуризированной задолженности по пеням, штрафам в случае выполнения условий реструктуризации;
  • о возврате из бюджета налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафов, процентов, в том числе по заявительному порядку возмещению НДС и акцизам;          
  • о приостановленных к взысканию платежах в связи с введением процедуры банкротства (в том числе в связи с утверждением мирового соглашения), а также в связи с внесудебным банкротством гражданина;
  • о приостановленных к взысканию платежам по решениям судов и налоговых органов.

Срок формирования акта сверки по запросу налогоплательщика:

  • не позднее 5 рабочих дней с даты регистрации заявления на бумажном носителе;
  • не позднее 3 рабочих дней с даты регистрации заявления в электронном виде.

При этом срок регистрации заявления составляет - не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления этого заявления в ИФНС.

В случае получения от налогоплательщика акта сверки с разногласиями, их рассмотрение осуществляется в соответствии с пунктом 54 Административного регламента ФНС, утвержденного приказом от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@.

То есть налоговики должны ответить в общие сроки - в течение 30 календарных дней после регистрации обращения.

Рекомендуемые формы заявления и акта ФНС направила письмом от 29.12.2022 № АБ-4-19/17879@.

Как сообщили представители ведомства, документы, направленные этим письмом, применяются с 1 января 2023 года.

А типовые форматы заявлений и актов ФНС направила письмом от 09.01.2023 г. АБ-4-19/7@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сальдо ЕНС с учетом пени при несдаче деклараций до 2023 года Расчет пени при подаче в 2023 году деклараций, срок представления которых истек в 2022 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».