Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 января 2023

Сальдо ЕНС с учетом пени при несдаче деклараций до 2023 года

Расчет пени при подаче в 2023 году деклараций, срок представления которых истек в 2022 году

С 1 января 2023 года декларации и расчеты нужно сдавать до истечения новых установленных сроков. Непредставление в установленный законодательством срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в ИФНС влечет начисление штрафов. При этом при представлении в 2023 году, срок подачи которых  истек до 2022 года, действуют особые правила применения санкций, которые повлияют на формирование сальдо ЕНС. 

В этом случае применяется правило – при подаче после 1 января 2023 года налоговых деклараций (расчетов), в том числе, уточненных, по налогам, сборам, страховым взносам, срок уплаты которых истек до 31 декабря 2022 года, указанные в них суммы учитываются при формировании сальдо ЕНС вместе с суммой пеней. Это правило действует и при вынесении ИФНС решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения по налогам, сборам, страховым взносам, срок уплаты которых истек до 31 декабря 2022 года (ч. 7 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ).

Пени рассчитываются с учетом следующих особенностей:

  • если представление деклараций привело к доначислению сумм налога, сбора, страхового взноса при одновременном наличии на 1 января 2023 года отрицательного сальдо на ЕНС, то пеня начисляется на соответствующую не уплаченную сумму налога, сбора, страхового взноса, начиная с установленного срока уплаты такого налога по дату представления декларации;
  • если представление деклараций привело к доначислению сумм налога, сбора, страхового взноса при одновременном наличии на 1 января 2023 года положительного сальдо на ЕНС, то пеня со срока уплаты до 1 января 2023 года начисляется на сумму налога, сбора, страхового взноса, подлежащих уплате на основании таких деклараций, уменьшенную на сумму положительного сальдо на дату представления таких деклараций и сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога на прибыль, зачисляемую в бюджет субъекта;
  • если представление деклараций привело к доначислению сумм налога, сбора, страхового взноса, при одновременном наличии нулевого сальдо, то пени, начиная с 1 января 2023 года, рассчитываются на всю сумму налога, сбора, страхового взноса, подлежащих уплате на основании таких деклараций.

В случае, если представление налоговых деклараций (расчетов) привело к уменьшению подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов, сумма пеней, подлежащая уменьшению, рассчитывается на сумму налога, сбора, страховых взносов, подлежащих уменьшению на основании такой налоговой декларации (уточненной налоговой декларации), начиная с установленного срока уплаты соответствующего налога, сбора, страхового взноса до 1 января 2023 года.

Пени рассчитываются по правилам статьи 75 Налогового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какой ОКТМО указывать в платежке при перечислении ЕНП ОКТМО в платежке при перечислении ЕНП не может быть нулевым

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».