Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 октября 2022

Какие переплаты по налогам войдут в сальдо ЕНС с 2023 года

Как ФНС сформирует сальдо единого налогового счета к 2023 году

С 1 января 2023 года для всех вводится в действие новый механизм уплаты налогов – с помощью  единого налогового платежа. Перечисляемые налогоплательщиком деньги будут поступать на единый налоговый счет. В связи с этим к 1 января 2023 года налоговики сформируют сальдо ЕНС по всем плательщикам.

Сальдо ЕНС –  разница между излишне перечисленными денежными средствами и суммами неисполненных обязанностей по уплате обязательных платежей.

Таким образом, сальдо ЕНС налоговики сформируют 1 января 2023 года на основании имеющихся у них по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах:

  • неисполненных обязанностей организации по уплате налогов, авансовых платежей и т.д.;
  • излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей и т.д.

В суммы неисполненных обязанностей не войдут суммы, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года:

  • истек срок их взыскания;
  • решение оспаривается в судебном порядке и его исполнение приостановлено судом или вышестоящим налоговым органом.

Излишне перечисленными денежными средствами не признают суммы уплаченных по состоянию на 31 декабря 2022 года:

  • платежей, если со дня их уплаты прошло более 3-х лет;
  • прямо перечисленных в законе налогов и сборов. Например, налога на профессиональный доход, государственной пошлины, в отношении уплаты которой не выдан исполнительный документ, сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемому в порядке, установленном статьей 227.1 Налогового кодекса.

Введение ЕНС сведет все суммы в одно сальдо и исключит одновременное наличие у предпринимателя задолженности и переплаты по разным видам налогов, а уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

При этом исключается существующий в настоящее время ограничительный трехлетний период на возврат или зачет переплаты, а срок возврата сокращается в 10 раз. С 2023 года для поручения на возврат предусмотрен 1 день.

Несмотря на то, что с 2023 года отменяется ограничение в 3 года на возврат налоговой переплаты, это не значит, что компании и ИП смогут вернуть переплату за любой период, например, 10-летней давности.

Представители ФНС отмечают, что переплаты, по которым в декабре 2022 года истекает 3-летний срок «исковой давности», в сальдо ЕНС не войдут.

Такие особенности формирования сальдо ЕНС регламентированы статьей 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

Указанным Федеральным законом установлено, что сальдо ЕНС формируется по состоянию на 1 января 2023 года за счет следующих переплат – излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом процентов, а также сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП физического лица, организации,  ИП и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, а также иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

В результате излишне перечисленные денежные средства по состоянию на 31 декабря 2022 года в сальдо по Единому налоговому счету перенесены не будут.

При этом после 1 января 2023 года налоговики не будут рассматривать заявления о возврате переплаты, ее зачете и об отсрочке (рассрочке), если документы подали ранее, но инспекция не успела вынести по ним решение до 31 декабря 2022 года включительно. Поэтому, представители ФНС рекомендует налогоплательщикам провести сверку расчетов с бюджетом до перехода на ЕНП и ЕНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС рекомендует провести сверку расчетов до конца 2022 года Сверка расчетов с ФНС перед переходом на ЕНП и ЕНС с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».