Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 декабря 2022

ФНС ведет Реестр взысканий по ЕНП с 2023 года

ФНС утвердила порядок ведения Реестра решений о взыскании налоговой задолженности

С 2023 года на ФНС возлагается обязанность по ведению Реестра решений о взыскании налоговой задолженности. Правила ведения этого Реестра и состав сведений, которые налоговики размещают в нем, утверждены приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1138@.

С 2023 года налоговики взыскивают задолженность при отрицательном сальдо по ЕНС. В течение 3-х месяцев с момента формирования отрицательного сальдо налоговики выставляют требование о погашении задолженности. По истечении этого срока начинается процедура принудительного взыскания.

Решения о взыскании отрицательного сальдо ЕНС налоговики будут размещать специальном реестре – Реестре решений о взыскании налоговой задолженности.

Размещение поручений инспекции в реестре признается получением банком таких поручений (п. 3 ст. 46 Налогового кодекса).

Если размер отрицательного сальдо изменится, сведения об этом также появятся в реестре. При этом информация об изменении суммы задолженности размещается в ЛК налогоплательщика одновременно с изменением в реестре.

Полный перечень сведений, которые появятся в Реестре, указан в пункте 2 приказа ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1138@. Помимо решений налоговиков о взыскании задолженности в реестр включат, в том числе, поручения, уведомления и постановления инспекций.

Поручения налогового органа, отражаемые в Реестре:

  • на списание и перечисление суммы задолженности со счетов налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента);
  • на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента);
  • на продажу валюты с валютного счета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление средств от продажи инвалюты;
  • на продажу драгметаллов со счета (вклада) в драгоценных металлах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление денежных средств от продажи драгоценных металлов;
  • на перечисление денежных средств с депозитного счета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Помимо этого в Реестр включат уведомления:

  • о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента);
  • об изменении отрицательного сальдо ЕНС, в отношении которой действует приостановление операций, в том числе в случае формирования положительного либо нулевого сальдо единого налогового счета.

Помимо этого в Реестре появятся постановления о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица).

Размещение поручений или уведомления об изменении суммы задолженности, подлежащей перечислению по поручению налоговой инспекции, осуществляется в Реестре и признается направлением соответствующего поручения (уведомления) в банк, в котором открыт счет предпринимателя.

Уведомление об изменении суммы задолженности размещается в Реестре при каждом изменении суммы задолженности. В том числе в случае формирования положительного либо нулевого сальдо ЕНС.

Размещение уведомлений о сумме отрицательного сальдо ЕНС, в отношении которой действует приостановление операций, и ее изменении производится в Реестре и признается направлением соответствующего уведомления в банк, в котором открыт такой счет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новая форма заявления о сальдо ЕНС с 2023 года Как подать заявление для получения справки о сальдо ЕНС в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».