Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 декабря 2022

Новая форма заявления о сальдо ЕНС с 2023 года

Как подать заявление для получения справки о сальдо ЕНС в 2023 году

ФНС утвердила форму заявления о предоставлении справки с информацией о сальдо по ЕНС и форму такой справки. С 1 января 2023 года предприниматели должны обращаться в ФНС с заявлением, утвержденным приказом налоговой службы от 14.11.2022 N ЕД-7-19/1086.

С 1 января 2023 года у налоговых инспекций появляется обязанность предоставлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки:

  • о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС;
  • о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП;
  • об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки.

Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС и справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, представляются в течение 5-ти дней со дня поступления в ИФНС соответствующих запросов.

Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов предоставляется в течение 10-ти дней со дня поступления в ИФНС соответствующего запроса.

При этом справка о наличии отрицательного сальдо должна содержать имеющиеся в ИФНС детализированные сведения об обязанности лиц по уплате налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов).

Справки предоставляются по запросу предпринимателя. С 2023 года подавать запросы надо по формам и форматам, утвержденным приказом ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@.

При заполнении заявления нужно указать вид справки, о выдаче которой запрашивает предприниматель:

  • 1 – о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС;
  • 2 – об исполнении обязанности по уплате;
  • 3 – о принадлежности суммы, перечисленной в виде ЕНП.

Помимо этого, требуется указать период, за который нужна справка.

При этом справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, формируется за период, не превышающий 3-х лет, предшествующих дню поступления в ИФНС  соответствующего запроса.

Заявитель может выбрать способ выдачи справки. Для этого в заявлении указывают одно из значений:

  • 1 – в ИФНС, в которую представили заявление;
  • 2 – в МФЦ, через который его подали;
  • 3 – по почте.

В связи со вступлением в силу новой формы и формата заявления действующая в 2022 году форма заявления о предоставлении справок о расчетах по налогам согласно приказу ФНС от 03.09.2020 № ЕД-7-19/631 прекратит свое действие.

Отметим, что предварительное сальдо ЕНС предприниматели могут узнать, не дожидаясь наступления 2023 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые штрафы в связи с переходом на ЕНП в 2023 году Штраф за непредставление уведомления об исчисленных налогах по ЕНП с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».