Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 ноября 2022

Законы для бизнеса в ноябре 2022 года

Обзор изменений законодательства за ноябрь 2022

Налоги

НДС при выполнении работ, оказании услуг в ДНР, ЛНР в переходный период

Безотчетные суммы в расходах на УСН

Новые лимиты доходов на УСН в 2023 году

Бизнес

Госзаказчики обязаны быстрее оплачивать контракты с малым бизнесом

Антикризисные меры помощи участникам закупок продлили на 2023 год

Заработала программа выращивания поставщиков для крупных заказчиков

Корпорация МСП обязана вести мониторинг за программами развития МСП для участия в закупках

Евразийский патент на 3D модели с 1 ноября 2022 года

ФНС подтвердит право на кредитные каникулы мобилизованного

Изменили программу кредитования МСП

Новый этап маркировки воды с 1 ноября 2022 года

Труд

Новое основание для внеплановых проверок Роструда

Новое основание для прекращения трудового договора

Налоги

НДС при выполнении работ, оказании услуг в ДНР, ЛНР в переходный период

Установлен порядок исчисления НДС российскими подрядчиками, выполняющими работы (оказывающими услуги) в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Для них сохраняется прежний режим налогообложения НДС, действовавший до дня принятия указанных территорий в РФ.

НДС не исчисляется, если российские подрядчики до 5 октября 2022 года заключили:

  • государственные (муниципальные) контракты;
  • соглашения с государственным органом (учреждением), концерном, ГУП новых территорий РФ;
  • договоры с юридическим лицом – получателем бюджетных средств.

Указанный порядок применяется и в отношении договоров с субподрядчиками (соисполнителями) по таким контрактам (соглашениям, договорам). При этом дата заключения договора субподряда не имеет значения.

Изменения вступили в силу 21 ноября 2022 года, но особвые правила исчисления НДС в сделках с контрагентами из новых регионов распространяются на правоотношения, которые возникли с 30 сентября 2022 года.

Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ, информация ФНС

Безотчетные суммы в расходах на УСН

Расширен перечень расходов, которые могут учесть компании и ИП, применяющие УСН с объектом обложения «доходы минус расходы». 

Теперь на УСН можно учитывать выплаты сотрудникам в виде безотчетных сумм, право на выплаты которых установлено актом Президента или Правительства, в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с командированием на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры, в размерах, определенных ЛНА работодателя, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в такой командировке.

Безотчетные суммы разрешено выплачивать работникам организаций, которые непосредственно участвуют в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры (в том числе по восстановлению вооружения, военной и специальной техники) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в период нахождения в служебных командировках на территориях указанных регионов.

Помимо этого, безотчетные суммы не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в такой командировке. Кроме УСН, их можно учитывать в расходах на ЕСХН.

Изменения действуют с 1 января 2022 года.

Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ, постановление Правительства от 28.10.2022 № 1915

Новые лимиты доходов на УСН в 2023 году

Минэко установил коэффициенты-дефляторы на 2023 год.

Они учитывают изменения потребительских цен на товары и услуги за предыдущее время и нужны для индексации отдельных элементов налогообложения.

Для лиц, работающих на УСН, коэффициент-дефлятор на 2023 год составит 1,257. 

Применение коэффициента-дефлятора позволяет поднять верхнюю границу перехода на УСН с 1 января 2023 года до 141,4 млн рублей (112,5 млн рублей x 1,257). В 2022 году это значение составляло 123,3 млн рублей.

Для компаний и ИП, которые уже применяют УСН, действует предельный доход в 200 млн рублей.

С учетом коэффициента-дефлятора в 2023 г. этот показатель увеличивается до 251,4 млн рублей (200 млн рублей х 1,257), вместо 219,2 млн рублей в 2022 года. Уровень дохода с учетом коэффициента рассчитывается за первые 9 месяцев предыдущего года.

Приказ Минэкономразвития от 19.10.2022 № 573

Бизнес

Госзаказчики обязаны быстрее оплачивать контракты с малым бизнесом

Правительство сократило сроки, в течение которых госзаказчки обязаны расплачиваться с субъектами МСП за поставки товаров, выполнение работ или оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. 

Теперь в контрактах с МСП или СОНКО будут указывать, что оплачивать поставленные субподрядчиком, соисполнителем товары, выполненные работы (ее результаты), оказанные услуги, отдельные этапы исполнения договора, заключенного с таким субподрядчиком, соисполнителем, требуется в течение 7 рабочих дней с даты подписания поставщиком (подрядчиком, исполнителем) документа о приемке товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельных этапов исполнения договора.

Ранее такой срок составлял 15 рабочих дней.

Изменения начали действовать с 16 ноября 2022 года.

Постановление Правительства от 31.10.2022 № 1946

Антикризисные меры помощи участникам закупок продлили на 2023 год

Власти приняли решение продлить на 2023 год действие ряда антикризисных мер, введенных для поддержки заказчиков и участников госзакупок.

Принятые поправки вносят изменения в госзакупки, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Благодаря им появится возможность изменять существенные условия контрактов, таких как, предмет, цена, срок, порядок оплаты на основании решения Кабмина, региональных или местных властей. Мера коснется контрактов, заключенных до 1 января 2024 года, при условии, что их исполнение стало невозможным по независящим от сторон обстоятельств.

Изменения действуют с 4 ноября 2022 года.

Федеральный закон от 04.11.2022 № 420-ФЗ

Заработала программа выращивания поставщиков для крупных заказчиков

У госкомпаний появилось право приступить к запуску программ по выращиванию поставщиков из числа субъектов МСП.

Теперь госкомпании могут оформлять свои программы выращивания поставщиков в соответствии с утвержденной формой и приступить к отбору субъектов МСП для участия в этих программах.

Выращивание - это новый механизм поддержки поставщиков из числа МСП, который должен способствовать развитию малого бизнеса. Крупные заказчики смогут увеличить число МСП, которые способны поставлять необходимые товары, а предприниматели – «дорастить» свою продукцию до требований, предъявляемых заказчиком. 

Изменения вступили в силу с 12 ноября 2022 года.

Постановление Правительства от 08.11.2022 № 2008

Корпорация МСП обязана вести мониторинг за программами развития МСП для участия в закупках

На Корпорацию МСП возложили мониторинг реализации программ по развитию субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках товаров (работ, услуг). 

В частности, Корпорация МСП начнет вести:

  • реестр программ по развитию субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках товаров (работ, услуг), утвержденных и реализуемых заказчиками;
  • реестр субъектов МСП - участников программ по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в целях их потенциального участия в закупках товаров, не исполнивших своих обязательств перед заказчиком, предусмотренных соглашением об оказании мер поддержки между участником программы и заказчиком, утвердившим программу.

Новшества вступили в силу с 12 ноября 2022 года.

Постановление Правительства от 10.11.2022 № 2029

Евразийский патент на 3D модели с 1 ноября 2022 года

С 1 ноября 2022 года в заявку на выдачу евразийского патента разрешено включать 3D-модели заявляемых объектов. Это новшество коснулось как изобретений, так и промышленных образцов.

Единый евразийский патент выдается для охраны изобретений на территории государств – членов Евразийской патентной организации (ЕАПО). Эта организация объединяет 8 стран, участвующих в Евразийской патентной конвенции: Республика Азербайджан, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, РФ, Республика Таджикистан и Туркменистан.

Информация Евразийского патентного ведомства

ФНС подтвердит право на кредитные каникулы мобилизованного

ФНС получила полномочия по подтверждению факта мобилизации заемщика при его обращении в банк с требованием об оформлении кредитных каникул.

Так, установлено, что если заемщик – участник общества при предоставлении в банк заявления на кредитные каникулы не представил документы, подтверждающие факт мобилизации, кредитор вправе запросить ФНС данные, подтверждающие этот факт. 

Для получения сведений о факте ФНС обращается в Минобороны. Получив данные, ФНС в течение 5 дней со дня получения запроса кредитора подтверждает сведения о факте мобилизации участника общества.

Такой порядок подтверждения данных о мобилизации заемщика действует с 23 ноября 2022 года.

Федеральный закон от 18.11.2022 № 438-ФЗ

Изменили программу кредитования МСП

Корпорация МСП сообщила об изменениях, которым подверглась программа стимулирования кредитования (ПСК), разработанная для представителей малого и среднего бизнеса.

Изучив предложения представителей бизнеса, программу финансирования объемом до 50 млн скорректировали за счет расширения:

  • кодов ОКЭВД. Теперь программу добавлены подакцизные ОКВЭДы. За счет этого в ней смогут участвовать и магазины, и заправки и тд.;
  • целей кредитования. Раньше финансирование можно было направить на инвестиционные и оборотные цели, теперь – на развитие предпринимательской деятельности.

По мнению Корпорации МСП, принятые меры должны помочь именно представителям малого  бизнеса. Все дело в том, что «чистое» инвестирование, как правило, нужно при запуске своего дела, а чистые оборотные средства – на стадии стабильного функционирования. Однако, в таких мера больше нуждается крупный бизнес, у которого много разных кредитных продуктов под конкретные цели и задачи.

Новшества действуют с 16 ноября 2022 года. 

Новый этап маркировки воды с 1 ноября 2022 года

1 ноября 2022 года – новый этап в маркировке воды. С этого момента все участники оборота воды должны использовать ЭДО в процессах отгрузки и приемки маркированной продукции и передавать сведения в «Честный знак».

Помимо этого от участников оборота требуется передача сведений в систему маркировки о выводе из оборота по прочим причинам, не являющимся продажей в розницу.

Труд

Новое основание для внеплановых проверок Роструда

Кабмин расширил перечень причин, по которым проверяющие Роструда могут прийти к работодателю внепланово.

Теперь, по решению Правительства, основанием для проведения внеплановой проверки станет полная или частичная невыплата зарплаты свыше 1-го месяца.

Для проверки необходимо поступление от работников обращений (информации), содержащих сведения о массовых нарушениях работодателями их трудовых прав. О массовости свидетельствуют обращения более 10 % среднесписочной численности сотрудников компании или более 10-ти человек.

Новшество начало действовать с 19 ноября 2022 года.

Постановление Правительства от 10.11.2022 № 2036

Новое основание для прекращения трудового договора

Расширен перечень оснований, по которым трудовой договор с сотрудником прекращается независимо от воли сторон.

Трудовой договор подлежит прекращению в случае призыва  работодателя - физлица или работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) компании, одновременно обладающего полномочиями единоличного исполнительного органа этого юрлица, на военную службу по мобилизации, объявленной Президентом.

Применение этой меры возможно в случае, если такой работодатель на период прохождения им военной службы по мобилизации не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и исполнение своих обязанностей в качестве работодателя.

Новшество начало действовать с 4 ноября 2022 года.

Федеральный закон от 04.11.2022 № 434-ФЗ

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Законы для бизнеса в октябре 2022 года Обзор изменений законодательства за октябрь 2022

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».