Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 ноября 2022

Корпорация МСП проконтролирует выращивание поставщиков

Мониторинг за программами развития МСП для участия в закупках

На Корпорацию МСП возложили мониторинг реализации программ по развитию субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках товаров (работ, услуг). Соответствующее постановление Правительства от 10.11.2022 № 2029 вступило в силу с 12 ноября 2022 года.

В частности, Корпорация МСП начнет вести:

  • реестр программ по развитию субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках товаров (работ, услуг), утвержденных и реализуемых заказчиками;
  • реестр субъектов МСП - участников программ по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в целях их потенциального участия в закупках товаров, не исполнивших своих обязательств перед заказчиком, предусмотренных соглашением об оказании мер поддержки между участником программы и заказчиком, утвердившим программу.

Реестр программ по развитию субъектов МСП будет содержит следующую информацию:

  • наименование и идентификационный номер налогоплательщика-заказчика;
  • наименование и реквизиты программы;
  • сроки реализации программы;
  • формы поддержки, предусмотренные программой;
  • перечень мероприятий, предусмотренных программой;
  • количество субъектов малого и среднего предпринимательства - участников программы;
  • сведения о результатах реализации программы.

Реестр программ сформируют на основании информации и документов, направленных в корпорацию заказчиками, утвердившими программы.

Сведения реестра программ являются открытыми и общедоступными и размещаются на официальном сайте Корпорации МСП.

В случае если субъект МСП - участник программы не исполнил свои обязательства в рамках реализации программы, заказчик не позднее 30-ти календарных дней со дня окончания срока исполнения указанных обязательств направит в Корпорацию МСП сведения о таком субъекте малого или среднего предпринимательства для включения в реестр с указанием следующих данных:

  • полное наименование участника программы;
  • идентификационный номер налогоплательщика - участника программы;
  • наименование и реквизиты программы;
  • обоснование включения сведений об участнике программы в реестр с приложением документов, подтверждающих неисполнение участником программы обязательств, предусмотренных соглашением.

В течение 14 рабочих дней со дня поступления этих сведений Корпорация МСП рассмотрит их и проведет проверку содержащихся в них фактов, свидетельствующих о неисполнении участником программы обязательств, предусмотренных соглашением. По итогам проверки Корпорация МСП примет решение:

1. о включении информации в реестр;

2. об отказе во включении информации в реестр в случае, если:

  • заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения субъектом МСП - участником программы обязательств, предусмотренных соглашением;
  • субъектом МСП - участником программы представлены сведения и документы, подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения обязательств, предусмотренных соглашением, либо в случае если надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Не позднее 3-х рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения, Корпорация МСП уведомить заказчика и субъекта МСП - участника программы о принятом решении.

Информацию исключат из реестра:

1. по истечении 2 лет со дня ее включения в реестр;

2.  в случае получения информации об исключении сведений о субъекте МСП - участнике программы из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, его ликвидации либо прекращения деятельности, в том числе в результате реорганизации, на основании соответствующих сведений из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Кроме того, Корпорация МСП правомочна запрашивать у заказчиков документы и информацию, необходимые для мониторинга реализации программ по развитию субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках.

Запрашиваемые Корпорацией МСП информацию и документы заказчики обязаны прислать в срок не позднее 7-ми рабочих дней со дня получения запроса об их представлении.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис по проверке контрагентов МСП Новый сервис по проверке контрагентов на МСП.РФ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».