Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 ноября 2022

Продлили меры поддержки участников госзакупок на 2023 год

Антикризисные меры помощи участникам закупок продлили на 2023 год

Власти приняли решение продлить на 2023 год действие ряда антикризисных мер, введенных для поддержки заказчиков и участников госзакупок.

Принятые поправки вносят изменения в госзакупки, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Благодаря им появится возможность изменять существенные условия контрактов, таких как, предмет, цена, срок, порядок оплаты на основании решения Кабмина, региональных или местных властей. Мера коснется контрактов, заключенных до 1 января 2024 года, при условии, что их исполнение стало невозможным по независящим от сторон обстоятельств.

Также законом уточняются случаи осуществления закупки у единственного поставщика. При этом было предусмотрено продление до 31 декабря 2023 года:

  • полномочий Кабмина и региональных властей по установлению дополнительных случаев закупок у единственного поставщика. На этот же время продлен мораторий на применение антимонопольного законодательства к таким закупкам;
  • полномочия Кабмина по установлению дополнительных случаев применения закрытых способов осуществления закупок;

Кроме того для закупок с участием единственного поставщика предусмотрены следующие изменения:

  • введено новое основание для закупок у единственного поставщика при закупке услуг по хранению материальных ценностей государственного материального резерва;
  • уточнены правила о закупках у единственного поставщика для целей обеспечения обороны и безопасности в части возможности Минобороны и других федеральные ведомств, перечень которых установит Правительство, проводить закупки у единственного поставщика для нужд  специальной военной операции.
  • установлено новое основание для заключения контракта с единственным исполнителем - оказание услуг по хранению материальных ценностей государственного материального резерва
  • расширен перечень контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), сведения о которых не размещаются на официальном сайте (в реестр такие контракты включаются).

До 31 декабря 2023 года заказчик сможет не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке (в случае, если документация предусмотрена по закону о закупке), проекте контракта. Эти положения не применяются, если контрактом предусмотрена выплата аванса и при этом расчеты в части аванса не подлежат казначейскому сопровождению.

Федеральный закон от 04.11.2022 № 420-ФЗ, который принял перечисленные поправки, действует с 4 ноября 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Переквалификация договора аренды в лизинговую сделку Когда суд переквалифицирует договор аренды в договор лизинга

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».