Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 ноября 2022

Госкомпании начнут выращивать поставщиков из числа МСП

Заработала программа выращивания поставщиков для крупных заказчиков

У госкомпаний появилось право приступить к запуску программ по выращиванию поставщиков из числа субъектов МСП. Это стало возможным благодаря постановлению Правительства от 08.11.2022 № 2008, вступившему в силу с 12 ноября 2022 года.

Документ Кабмина утвердил типовую форму программы по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в целях их потенциального участия в закупках и требования к порядку проведения их отбора.

Теперь госкомпании могут оформлять свои программы выращивания поставщиков в соответствии с утвержденной формой и приступить к отбору субъектов МСП для участия в этих программах.

Выращивание - это новый механизм поддержки поставщиков из числа МСП, который должен способствовать развитию малого бизнеса. Крупные заказчики смогут увеличить число МСП, которые способны поставлять необходимые товары, а предприниматели – «дорастить» свою продукцию до требований, предъявляемых заказчиком. 

Напомним, что правило о выращивании поставщиков появилось летом 2022 года в связи с принятием Федерального закона от 14.07.2022 № 285-ФЗ.

Субъектам МСП, включенным в программу выращивания, начнут оказывать финансовую, правовую, методическую, информационную и иную поддержку в рамках индивидуальной карты их развития.

Условия участия субъектов МСП в программе:

  • отсутствие аффилированности с заказчиком;
  • отсутствие данных о поставщике в реестре недобросовестных поставщиков;
  • компания-поставщик не должен находиться в процессе ликвидации, банкротства, приостановления деятельности из-за административных нарушений;
  • отсутствие задолженности по налогам и другим обязательным платежам свыше 25% балансовой стоимости активов;
  • ИП или руководитель МСП не должен иметь непогашенной или неснятой судимости за экономические преступления;
  • локализация производства товаров, выполнения работ, оказания услуг в РФ.

Участвовать в таких программах развития смогут только те субъекты МСП, которые уже имеют опыт исполнения договоров по результатам закупок госкомпаний.

Прием заявок от субъектов МСП для участия в мероприятиях по «выращиванию» осуществляют Региональные центры компетенций (РЦК).

В регионах отдельные организации инфраструктуры поддержки уже начали выполнять функции Региональных центров компетенций при реализации мероприятий по «выращиванию».

Для участия в мероприятиях по «выращиванию» субъекту МСП необходимо обратиться в РЦК своего региона и подать заявку. Список РЦК приведен на сайте Корпорации МСП.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Центр поддержки льготного кредитования МСП Центр поддержки кредитования МСП по новой программе Кабмина

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».