Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 ноября 2022

Изменили программу кредитования МСП

Корпорация МСП скорректировала ПСК для субъектов МСП

Корпорация МСП сообщила об изменениях, которым подверглась программа стимулирования кредитования (ПСК), разработанная для представителей малого и среднего бизнеса.

ПСК – программа предоставления льготных кредитов МСП на следующих условиях:

  • ставки – 12% для микро бизнеса, 11,5% - для малого, 10,5 % для среднего бизнеса;
  • сумма финансирования – до 2 млрд рублей;
  • срок финансирования – до 3 лет.

Напомним, что в связи с уменьшением ключевой ставки ЦБ РФ до 7,5 % годовых и дальнейшим ее сохранением на этом уровне, были уменьшены и ставки по кредитам для представителей МСП.

Представители Корпорации попытались адаптировать условия программы под запросы предпринимателей.

Изучив предложения представителей бизнеса, программу финансирования объемом до 50 млн скорректировали за счет расширения:

  • кодов ОКЭВД. Теперь программу добавлены подакцизные ОКВЭДы. За счет этого в ней смогут участвовать и магазины, и заправки и тд.;
  • целей кредитования . Раньше финансирование можно было направить на инвестиционные и оборотные цели, теперь – на развитие предпринимательской деятельности.

По мнению Корпорации МСП, принятые меры должны помочь именно представителям малого  бизнеса. Все дело в том, что «чистое» инвестирование, как правило, нужно при запуске своего дела, а чистые оборотные средства – на стадии стабильного функционирования. Однако, в таких мера больше нуждается крупный бизнес, у которого много разных кредитных продуктов под конкретные цели и задачи.

Благодаря корректировке программы, малый бизнес теперь может брать один кредит и на покупку оборудования, и на сырье, и на покрытие текущих операционных расходов.

Изменения заработают после 16 ноября 2022 года. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Ограничат комиссию за зонтичные поручительства для МСП Корпорация МСП ограничит банковскую комиссию за «зонтичное поручительство»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».