Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 марта 2023

Когда срок действия фискального накопителя ККТ сокращается

Сокращение срока действия ФН ККТ при работе в автономном режиме

Если ККТ применяется в автономном режиме, срок действия ее ФН сокращается. Об этом напомнили в ФНС.

Автономный –  такой режим работы ККТ, при котором данные не передаются оператору фискальных данных (ОФД) и в ИФНС. В этом случае кассовый аппарат не подключен к интернету, а данные обо всех совершённых операциях хранятся на ФН. При применении ККТ в автономном режиме на ФН осуществляется только запись сформированных кассовых чеков. Как только ФН заполняется, пользователь ККТ должен передать всю накопленную информацию в налоговую. После этого касса перерегистрируется, в нее устанавливают новый фискальный накопитель.

В случае, если пользователь ККТ сразу точно знает, что будет использовать кассовый аппарат в автономном режиме, об этом он должен указать в заявлении на регистрацию.

Фискальный накопитель – это блок памяти, установленный внутри кассы, который записывает информацию о каждом сформированном чеке и передает данные оператору фискальных данных.

Пользователи ККТ, в том числе применяющие кассы в автономном режиме (осуществляющие деятельность в районах отдаленных от сетей связи), обязаны применять ККТ со встроенным в нее фискальным накопителем.

Фискальные накопители отличаются сроком действия: 15 и 36 месяцев.

В случае применения автономной ККТ срок использования ФН на 36 месяцев пересчитывается до 18 месяцев (письмо ФНС от 12.02.2018 № ЕД-4-20/2586).

Если ККТ используется по истечении 18 месяцев, запись сформированных кассовых чеков на ФН не производится, информация о проведенных расчетах при перерегистрации фискального накопителя не будет передана в ИФНС.

При сокращении срока действия ФН на 36 месяцев уведомление об истечении срока ККТ не формируется. В этом случае пользователь ККТ должен самостоятельно отслеживать работу ФН.

Если налоговики выявят, что ККТ применялась после наступления предельного срока действия ФН, необходимо сформировать чек коррекции на сумму расчетов, не зафиксированных фискальным накопителем.

При выявлении в рамках проведения КНМ фактов, связанных с неприменением ККТ при осуществлении расчетов, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП в виде административного штрафа.

При применении фискального накопителя со сроком действия 15 месяцев срок фактического использования накопителя не пересчитывается, ФН прослужит заявленный срок.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Планируют изменить порядок регистрации ККТ Предложено изменить порядок регистрации и перерегистрации ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».