Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 февраля 2023

Внеплановый контроль за применением ККТ 2023 года

Проверки за применением ККТ в 2023 году

Ограничения на организацию и проведение внеплановых КНМ в рамках госконтроля за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП, действуют также в течение 2023 года. Об этом напомнили представители налоговой службы.

В связи с принятием Правительством постановления от 29.12.2022 № 2516 был продлен мораторий на проверки ККТ на 2023 год. В связи с этим должны проводиться исключительно профилактические мероприятия за соблюдением законодательства о применении ККТ.

В то же время ФНС напоминает, что контроль осуществляется посредством проведения следующих контрольных (надзорных) мероприятий:

  • контрольная закупка;
  • документарная проверка;
  • наблюдение;
  • выездное обследование;
  • выездная проверка.

При этом контрольная закупка проводится без предварительного уведомления контролируемого лица.

В случае, если в рамках выездного обследования выявлены признаки нарушений обязательных требований, должностное лицо контролирующей инстанции вправе незамедлительно провести контрольную закупку в соответствии с частью 7 статьи 75 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и с учетом части 12 статьи 66 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

По фактам выявленных нарушений составляется акт контрольной закупки, а также протокол об административном правонарушении.

За неприменение ККТ привлекут к административной ответственности. Это деяние может повлечь  наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 25% до 50% размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей;
  • на юридических лиц – от 75% до 100% суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Перерегистрация ККТ при замене фискального накопителя Замена фискального накопителя при перерегистрации ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».