Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 июня 2023

Возможны ли вычеты НДС без уведомления ФНС об уходе с УСН

Можно ли принимать НДС к вычету, не сообщив в ФНС об отказе применения УСН

Предмет спора: о признании недействительным решения ИФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Цена спора: 258 673 рублей.

Кто выиграл: ИП.

Вывод суда: налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. Вместе с тем, положения главы 26.2 Налогового кодекса не предусматривают право инспекции на запрет или разрешение на применение налогоплательщиком УСН. Заявление о применении упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер, не зависит от решения налогового органа и не связано с ним.  Налогоплательщик вправе самостоятельно, в отсутствие одобрения ИФНС, до начала применения УСН изменить свое решение и остаться на общем режиме налогообложения вне зависимости от причины.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.05.2023 № Ф04-1443/2023.

ИП 06.08.2020 года подал уведомление о переходе на УСН с объектом налогообложения – «Доходы» с начала следующего года. Вместе с тем, так и не начав работать в рамках «упрощенного» режима, ИП, начиная с 01.01.2021, осуществлял хозяйственную деятельность, оформлял первичные документы и вел соответствующую бухгалтерскую и налоговую отчетность по ОСН.

Кроме того, в течение 2021 года ИП представлял в ИФНС налоговые декларации по ОСН, в частности, по НДС.

Названные декларации были налоговиками приняты, нарушений по ним не выявлено, что было подтверждено информацией о ходе камеральных проверок в Личном кабинете ИП.

Несмотря на это, налоговики выставили ИП требование об уплате недоимки по НДФЛ за 2021 год.

Кроме того, ИФНС провела камеральную проверку представленной предпринимателем уточненной налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2021 года, в ходе которой установлено, что в названной налоговой декларации неправомерно заявлены вычеты, поскольку предприниматель был налогоплательщиком, применявшим УСН. Инспекция отметила, что сообщение об утрате права на применение УСН и переходе на иной режим налогообложения ИП не представлял. Уведомление об отказе от применения УСН в налоговый орган было представлено только 01.12.2021, следовательно, у предпринимателя не было правовых оснований заявлять вычеты в декларации по НДС.

ИП обратился в суд, не согласившись с решениями налоговиков.

Отказывая в удовлетворении заявленного ИП требования, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку предпринимателем уведомление об отказе от применения УСН с 01.01.2021 в налоговый орган не представлялось, то в проверяемом периоде заявитель не утратил право на применение специального налогового режима в виде УСН, в связи с чем правовые основания для предъявления к вычету НДС у него отсутствовали.

Суд апелляционной инстанции не согласился с этим решением суда и отменил его.

Он указал, что само по себе нарушение предпринимателем срока направления уведомления, установленного пунктом 6 статьи 346.13 Налогового кодекса (либо его ненаправление), основанием для признания незаконным применения им ОСН не является. Отказ от применения УСН носит уведомительный характер и налоговым законодательством не предусмотрены последствия пропуска данного срока (непредставления уведомления) в виде запрета налогоплательщику применять иной режим налогообложения.

Суд кассационной инстанции также поддержал ИП.

Арбитры указали, что применение УСН и возврат к общему режиму налогообложения зависят от волеизъявления налогоплательщика. Такое волеизъявление налогоплательщика не поставлено в зависимость от разрешительных действий налогового органа.

Налоговым кодексом установлено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Вместе с тем, положения главы 26.2 Налогового кодекса не предусматривают право инспекции на запрет или разрешение на применение налогоплательщиком УСН. Заявление о применении упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер, не зависит от решения налогового органа и не связано с ним.

По смыслу пункта 6 статьи 346.13 Налогового кодекса налогоплательщик вправе самостоятельно, в отсутствие одобрения ИФНС, до начала применения УСН изменить свое решение и остаться на общем режиме налогообложения вне зависимости от причины.

Отсутствие заявления о переходе с УСН на ОСН при представлении в налоговый орган налоговых деклараций по общему режиму, как было отмечено судами, не лишило налогоплательщика права на изменение режима.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Амортизация по незарегистрированным в ГИБДД автомобилям Суд разрешил амортизировать автомобили, не поставленные на учет в ГИБДД

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».