Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 мая 2023

Надо ли восстановить НДС по лизингу при переходе на УСН

Суд разъяснил порядок восстановления НДС при переходе на УСН

Предмет спора: о признании недействительным решения ИФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Цена спора: 216 395, 08 рублей.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда: при переходе лица на специальные налоговые режимы суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе ОС и НМА, и имущественным правам, подлежат восстановлению в квартале, предшествующем переходу на указанные режимы. Поскольку основное средство, являвшееся предметом лизинга, выкуплено лизингополучателем в собственность и не использовано полностью до перехода на УСН, восстанавливать НДС по нему следовало пропорционально остаточной стоимости по состоянию на последний день квартала, в котором восстанавливается налог.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.04.2023 № Ф10-1029/2023.

ИФНС привлекла компанию к ответственности. Основанием для принятия такого решения послужил вывод инспекции о том, что общество при переходе с ОСН на УСН не восстановило НДС, принятый к вычету по основному средству (автомобилю) в налоговом периоде (квартале), предшествующем его переходу на УСН.

Не согласившись с решением инспекции, общество обратилось в суд с иском. Компания указала, что НДС ею не был восстановлен по мотиву того, что данные вычеты заявлены по услуге финансовой аренды, которая потреблена полностью в период, предшествующий переходу на специальный налоговый режим.

С указанной позицией налогоплательщика согласился суд первой инстанции.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что суммы НДС были принятые к вычету не в связи с приобретением основного средства, а по «услугам финансовой аренды (лизинга)», указанные услуги полностью использованы налогоплательщиком до перехода на УСН для операций, подлежащих налогообложению, в связи с чем восстановлению не подлежали.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал компании в удовлетворении иска. С этим решением согласился и ФАС округа.

При этом арбитры отметили, что поскольку основное средство, являвшееся предметом лизинга, было выкуплено компанией в собственность и не использовано полностью до перехода на УСН, принятые налогоплательщиком к вычету суммы НДС по данному основному средству подлежали восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим.

Согласно абзацу 5 подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе ОС и НМА, и имущественным правам, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Таким образом, с учетом вышеуказанного нормативного правового регулирования при переходе обществом на УСН суммы НДС, ранее заявленные к вычету при приобретении основных средств, подлежат восстановлению в установленном порядке в налоговом периоде, предшествующем изменению режима налогообложения.

При этом исчисление суммы налога, подлежащей восстановлению по амортизируемому имуществу, производится исходя из остаточной стоимости такого имущества, сформированной по данным бухгалтерского учета.

Объект основных средств не может считаться использованным налогоплательщиком, если к указанному началу он не полностью самортизирован.

Владение данным транспортным средством не было прекращено, автомобиль не выбывал из собственности налогоплательщика. Таким образом, транспортное средство находилось в его собственности до перехода на УСН.

В силу требований абзаца 5 подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса после перехода на УСН с 01.01.2021 налогоплательщик обязан был в IV квартале 2020 года восстановить ранее принятый к вычету НДС с остаточной стоимости основных средств, числящихся на балансе по состоянию на указанную дату,.

Поскольку основное средство, являвшееся предметом лизинга, выкуплено лизингополучателем в собственность и не использовано полностью до перехода на УСН, восстанавливать НДС по нему следовало пропорционально остаточной стоимости по состоянию на последний день квартала, в котором восстанавливается налог.

При этом в расчет следовало принять остаточную стоимость объекта, сформированная по данным бухгалтерского учета.

Суд указал, что восстановление НДС с остаточной стоимости основного средства нужно  было производить в следующем порядке:

Сумма НДС = сумма НДС, принятого к вычету х остаточная (балансовая) стоимость ОС / первоначальная стоимость ОС

В соответствии с первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом (абз. 1 п. 3 ст. 257 Налогового кодекса).

Первоначальная стоимость предмета лизинга формируется как сумма всех платежей по договору лизинга, включая выкупную цену (без учета НДС, подлежащего вычету), а также расходов на доставку, монтаж, пусконаладочные и другие работы по доведению предмета лизинга до состояния, пригодного к эксплуатации

В связи с этим суд признал, что действия налогового органа, определившего сумму налога к восстановлению, исходя из сумм лизинговых платежей, плюс выкупной стоимости имущества, за вычетом НДС, не противоречали Налоговому кодексу и бухгалтерскому учету.

Выводы суда первой инстанции о том, что поскольку обществом к вычету заявлены сумм НДС по услугам финансовой аренды лизинга, которые потреблены в полном объеме (последний лизинговый платеж осуществлен октябре 2020), то НДС не подлежал восстановлению, были признаны ошибочными.

В связи с этим арбитры отметили, что раз налогоплательщиком не была восстановлена сумма НДС, то это деяние привело к занижению суммы налога, подлежащего уплате в бюджет за IV квартал 2020 года.

В связи с этим суд признал, что ИФНС правомерно привлекла компанию по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса за неуплату налога в результате занижения налоговой базы или неправильного исчисления налога, что привело к взысканию штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Право подписи при недостоверности сведений о руководителе Может ли директор подписывать документы при недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».